c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Жильё в Латвии станет энергоэффективным

Тема: Новости отрасли

29-01-2007
0.00
0
0

Правительство Латвии рассматривает проект закона «Об энергоэффективности зданий», обязывающий с 1 января 2008 года все новые здания в стране на момент сдачи в эксплуатацию иметь энергосертификат — сообщает DELFI. Спустя год, с 1 января 2009 года, этот документ станет обязательным при продаже или сдаче в аренду недвижимости.

Энергоэффективность будет рассчитываться на основании множества параметров — теплопроводности конструкций, экономичности систем кондиционирования воздуха, вентиляции и подачи горячей воды, расположения постройки, внешних климатических обстоятельств и внутреннего микроклимата. Для уже имеющихся зданий энергосертификат на 10 лет станут выдавать энергоаудиторы, а для новостроек и реконструируемых объектов — проектировщики. Институт энергоаудиторов еще предстоит создать, как и критерии обязательности проверки. Законопроект пока устанавливает общее «столбовое» направление движения, оставляя почти всю конкретику на будущее — она будет прописана в подзаконных актах.

Энергоаудиту будет подлежать все, что имеет четыре стены, перегородки и крышу, начиная от частных домов на одну семью и заканчивая складами-ангарами оптовых баз: многоквартирные здания, офисные комплексы, школы, детские сады, гостиницы, предприятия общественного питания, больницы, магазины и так далее. Для новых зданий энергосертификат будет обязателен при сдаче в эксплуатацию (начиная с 1 января 2008 года), для старых — при заключении арендного договора или при продаже недвижимости (с 1 января 2009 года).

Стоимость получения сертификата, к примеру, для многоквартирного дома составит 300-500 латов в зависимости от технических характеристик здания. Согласно методике расчета, разработанной Министерством среды совместно со Всемирным банком, в среднем аудит в сегодняшних ценах потянет на 17,5 сантима за квадратный метр площади. Однако это расходы только собственно на сертификацию — а ведь энергоаудитор может потребовать устранить выявленные в процессе проверки недочеты. В частности, речь может идти о таких мерах, как улучшение теплоизолирующих свойств перегородок, дополнительная изоляция труб или полная смена отопительного оборудования.

В масштабах Латвии объем инвестиций, необходимых только для жилого сектора, исчисляется сотнями миллионов латов. До 2016 года, по расчетам авторов проекта из Министерства экономики, общая сумма вложений может достичь 439 млн. латов. Как считают разработчики закона, даже минимальные меры принесут ощутимый результат — до 25% экономии расходов на тепло.

Чтобы закон начал работать уже со следующего года, он должен не только пройти рассмотрение в правительстве и Сейме, но и обрасти нормативными актами — в первую очередь правилами Кабинета министров, регулирующими его применение. В частности, предстоит установить минимальные требования энергоэффективности для новостроек и реконструированных зданий площадью свыше 1000 кв.м, утвердить методику расчета, порядок сбора информации, способ сертификации самих энергоаудиторов и т.д.

 

 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.