c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Рынок центральных кондиционеров в Китае

Тема: Новости отрасли

17-09-2007
0.00
0
0

В Китае в последнее время всё более широко используются центральные кондиционеры, в том числе и в бытовом секторе. Уровень производства оборудования для центрального кондиционирования в 2006 году составил 10 миллиардов RMB (примерно $1.3 млрд), это на 20% больше, чем в 2005 году.

Ведущие производители оборудования для центрального кондиционирования добились в 2006 году значительного роста уровня продаж. Продажи завода компании Midea, расположенного в провинции Гуандун (Guangdong) составили 2.5 миллиарда RMB (примерно $320 миллионов) на внутреннем рынке и примерно $200 миллионов на внешнем рынке. Уровень продаж Daikin в китае - 4 миллиарда RMB (примерно $518 миллионов), рост продаж - 44%. Продажи центральных кондиционеров McQuay с компрессорами digital-scroll - 3 млрд. RMB (около $390 миллионов) - сообщает Appliance Magazine.

Доля центральных кондиционеров для домашнего использования составляет 15-20% от производимого оборудования для центрального кондиционирования и, по мнению аналитиков, этот сектор рынка имеет большой потенциал для развития. При разумной ценовой политике производителей небольшие цетральные кондиционеры могут потеснить на китайском рынке бытовые сплит-системы. Некоторые производители уже сейчас активно осваивают этот рынок. Так, например, компания Chigo выпустила модель стоимостью 9999 Rmb (примерно $1250) -это примерная цена 3 настенных сплит-систем.

Производители стараются упростить процесс покупки центральных кондиционеров для конечного потребителя. Компания Daikin достигла успеха на китайском рынке во многом благодаря открытию сети розничных магазинов ProShop в 2005 году, к концу 2006 года их было уже 122. В ProShop разработана прозрачная система ценообразования, покупатели могут получить консультацию, заказать проект системы кондиционирования для своего дома.

Аналогичную сеть магазинов M-Home Experience, специализирующихся на системах центрального кондиционирования и водяного отопления, в 2006 году открыла компания Midea.

Xu Wei, заместитель руководителя института кондиционирования катайской академии строительства (China Academy of Building Research) считает, что уровень урбанизации в Китае к 2010 году будет составлять 45%, городское население достигнет 630 миллионов человек. А значит, будет расти спрос на строительство и реконструкцию жилья, что несомненно приведёт к дальнейшему развитию рынка систем центрального кондиционирования.

 

 

 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.