c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

«ТЭК Санкт-Петербурга» представил программу развития подведомственных систем теплоснабжения

Тема: Новости отрасли

13-03-2008
2.08
0
0

Генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Александр Сысоев на совместном брифинге членов Правительства Санкт-Петербурга и руководителей предприятий инженерно-энергетической отрасли рассказал о трех направлениях дальнейшего развития крупнейшего теплоэнергетического предприятия региона.

Программа развития систем теплоснабжения, находящихся в ведении ГУП «ТЭК СПб» разработана на период с 2008 по 2011 год и включает в себя 3 основных тематических блока:

- развитие крупных объектов теплогенерации
- обновление системы инженерных коммуникаций
- модернизация малых источников тепловой энергии.

Такое разделение не случайно – оно оптимально соответствует организационно-производственной структуре предприятия, введенной после реформирования в 2007 году. В результате реформы вместо существовавшего ранее и показавшего себя неэффективным территориального принципа структурирования компания перешла к технологическому принципу организации производственных процессов. 5 территориально-производственных филиалов предприятия преобразованы в 3 филиала, объединенных строго по виду деятельности:

- Филиал районных и квартальных котельных, включающий источники крупной генерации;
- Филиал тепловых сетей, объединяющий тепловые сети районных и квартальных котельных, а также тепловые сети, по которым осуществляется транзит тепла от других организаций;
- Филиал групповых котельных, объединивший теплоисточники малой мощности с принадлежащими им тепловыми сетями, имеющие локальную зону теплоснабжения.

Исходя из новой структуры и в соответствии с Генеральной схемой теплоснабжения Санкт-Петербурга на период до 2015 года предприятием разработаны программы развития по указанным выше трем направлениям.

1. Развитие теплоисточников филиала районных и квартальных котельных

Программа предусматривает увеличение установленной тепловой мощности котельных филиала до 2011 года на 769 Гкал/час. Суммарная тепловая мощность крупных теплоисточников ГУП «ТЭК СПб» составит к 2011 году 8290,7 Гкал/час.

Работы по реконструкции котельных «Парнас-4», «Западная», «Коломяжская», «Гражданская», «1-ая Правобережная» будут начаты уже в 2008 году. Реконструкция предполагает увеличение тепловой мощности котельных и установку паровых турбин для самостоятельного обеспечения электрической энергией.

2. Реконструкция тепловых сетей и ЦТП

Программой модернизации и строительства магистральных тепловых сетей в период с 2008 по 2012 год предусмотрено обновление. 246,6 км трубопроводов. При этом особое внимание будет уделено Северо-Западному, Северному и Восточному тепловым районам. Именно в этих районах Генеральной схемой развития Санкт-Петербурга запланирован наибольший прирост теплопотребления.

Одним из приоритетных направлений развития инженерного комплекса остается реновация внутриквартальных тепловых сетей с использованием современных материалов повышенной эксплуатационной надежности. До 2011 года ГУП «ТЭК СПб» планирует реконструировать 388,7 км теплопроводов. Из них 76,6 км будут заменены уже в 2008 году.

Особое внимание при составлении адресных программ уделено обновлению тепловых сетей Красногвардейского, Невского, Московского и Кронштадтского районов, где удельная повреждаемость трубопроводов наиболее велика.

3. Модернизация групповых котельных

В период с 2008 по 2011 год основной объем работ будет проведен в Центральном и Адмиралтейском административных районах, а также в районе Малой Охты.

Для повышения надежности теплоснабжения исторического центра Санкт-Петербурга в 2007 году «ТЭК СПб» приступил к реализации проекта строительства и реконструкции котельных Центрального и Адмиралтейского районов.

Из 148 действующих в центре котельных 101 подлежит закрытию. Потребители 55 из них переводятся на теплоснабжения от источников ТГК-1, остальных 46 – подключаются к реконструированным котельным ГУП «ТЭК СПб». Таким образом, в центральной части Петербурга останется всего 47 групповых котельных, оснащенных современным оборудованием с автоматизацией всех производственных процессов.

Кроме перечисленных выше мероприятий, ГУП «ТЭК СПб» разработана программа сокращения длительности сезонных неудобств, связанных с отключением горячего водоснабжения потребителей на время летних профилактических мероприятий. Переключение потребителей с одной зоны теплоснабжения на другую позволит оптимально перераспределять нагрузку между теплоисточниками и сократит перерыв в подаче горячей воды с 21 до 15 дней. Уже в 2008 году более 1200 зданий будут подключаться к системам горячего водоснабжения по представленной схеме.

Реализация представленных программ потребует значительных капитальных вложений. Источники финансирования – собственные средства ГУП «ТЭК СПб» и бюджетные средства Санкт-Петербруга. Необходимый объем финансирования до 2011 года составит 32 млрд. рублей, из них на 2008 год – 7,5 млрд. рублей.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.