c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Власти Москвы запретят установку кондиционеров на фасадах

Тема: Новости отрасли

16-10-2008
1.61
0
0

Москомнаследие выступает за принятие закона, который бы запрещал установку на фасадах зданий-памятников культурного наследия, внешних блоков кондиционеров - об этом журналистам в среду сообщила начальник юридического управления комитета по культурному наследию Москвы Ольга Решетникова.

«Сейчас мы готовим ряд законопроектов, направленных на совершенствование действующего законодательства в области охраны объектов культурного наследия. Мы планируем в будущем законодательно утвердить запрет на установку кондиционеров на фасадах зданий, являющихся памятниками культурного наследия. И будем выступать с этой законодательной инициативой», - цитирует Ольгу Решетникову РИА Новости.

В современных городах всё более остро встаёт проблема изменения внешнего вида фасадов всвязи с установкой пластиковых окон, кондиционеров, остеклением балконов. Закон, запрещающий устанавливать внешние блоки кондиционеров и спутниковые антенны, был принят в Петербурге 2 года назад, но, как известно, «суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения». Аналогичный закон обсуждается в настоящее время в Киеве.

Ещё один важный вопрос, связанный со зданиями-объектами культурного наследия - городская программа по капремонту многоквартирных домов. «Капитальный ремонт в таких домах по закону запрещен, там можно проводить только реставрационные работы», - отметила начальник юридического управления.

Работы в таких домах будут проводиться на основании планово-реставрационных заданий, которые были согласованы с Москомнаследия. По словам Решетниковой, с каждым из жильцов домов-памятников будет заключаться специальный договор по охранным обязательствам.

 

 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.