c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Поставки китайской бытовой техники в Россию продолжают расти

Тема: Новости отрасли

12-02-2009
2.30
0
0

В 2008 году, по данным Главного таможенного управления КНР, Китай экспортировал в Россию бытовую технику различных наименований в объеме около $1,74 млрд, что на 53% больше, чем в 2007 году. «Переход на относительно дешевые и достаточно качественные товары из КНР является прямым следствием финансового кризиса. Несмотря на снижение объемов импорта из Китая в Россию по многим товарным группам, поставки бытовой техники, особенно, скажем так, первой необходимости, будут расти», - цитирует ИА REGNUM гендиректора Optim Consult Евгения Колесова.

Генеральный секретарь Китайской ассоциации производителей бытовой техники Ян Цзимин прогнозирует увеличение экспорта в РФ в 2009 году на уровне не менее 15%. По мнению специалиста, спрос на бытовую технику в России стабильно растет за счет сравнительно недорогих тарифов на электроэнергию и водопроводную воду. Кроме того, по мнению китайского эксперта, когда бизнес терпит убытки, производители готовы идти навстречу потребителю, стимулируя спрос путем расширения или видоизменения ассортимента товарной линии - что гарантирует дальнейший рост объемов поставок в Россию.

На сегодняшний день среди предметов бытовой техники по популярности лидируют китайские телевизоры (36,5% от общего объема экспорта в Россию), кондиционеры воздуха (12,84%), стиральные машины (6,71%), холодильники (4,77%) и вентиляторы (3,3%).

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.