c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

«Мир Климата - 2009»

Тема: Новости отрасли

17-03-2009
0.69
0
0

На прошлой неделе в Москве состоялось одно из главных событий года для российского климатического рынка - юбилейная 5-я международная выставка «Мир Климата - 2009». Выставка разместилась на площади более двадцати тысяч квадратных метров, в ней приняли участие около 300 компаний. За 4 дня с 10 по 13 марта выставку посетило более 12 тысяч человек.

В первый день выставки, 10 марта после церемтонии торжественного открытия состоялось награждение постоянных участников выставки. Серебряные дипломы, VIP-карты и значки получили 26 компаний, участвующих в выставке уже по 3-4 года, золотые – 23 компании, знакомые все пять лет, с самой первой выставки «Мир Климата – 2005», а также спонсоры - компании General Climate и Gree Electric Appliances Inc.

В этот раз в выставке участвовало заметно больше компаний-производителей оборудования, чем в предыдущие годы. На стендах компании представили гораздо больше образцов техники и аксессуаров. Любой посетитель мог не только прочитать каталог или взять с собой буклет, но и изучить действующие учебные модели, адаптированные для демонстрационных целей. Нельзя не отметить большое количество китайских производителей на выставке, представленных несколькими анклавами небольших, но неплохо оформленных стендов. «Модными» тенденциями этого года можно назвать экологичность и энергосбережение.

Интересная и насыщенная научная программа вызвала большой интерес у посетителей и участников выставки «Мир Климата – 2009». Первый день был посвящён различным аспектам обучения и трудоустройства в HVAC&R бизнесе. Дискуссия началась ещё до официального начала работы конференции, а к концу первого мастер-класса в зале практически не осталось свободных мест. Научная программа второго дня выставки была целиком посвящена разработкам АВОК. Один из самых актуальных докладов – о саморегулируемых организациях (СРО), созданных при сотрудничестве НП «АВОК» и НО «АПИК» – дал начало работе научной секции. Председательствовал на конференции Ю.А. Табунщиков, профессор, президент НП «АВОК». Третий день научной программы был посвящён новинкам рынка, обзорам и аналитике. Открыл конференцию доклад генерального директора портала TopClimat.ru Сергея Иванова, рассказавшего об основных направлениях развития климатической техники в новом сезоне. Участники симпозиума высказали свои прогнозы по спаду разных сегментов рынка в 2009 году. Самыми устойчивыми специалисты считают средние компании, в которых квалификация специалистов достаточна для проектирования VRF-систем, грамотного расчёта и учёта реальных потребностей заказчиков.

А пока рынок ждёт полномасштабного начала сезона. Выставка же отражает настроения и ожидания всех участников климатического бизнеса.

 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.