c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Мировой рынок систем кондиционирования в 2008 году достиг уровня более $70 миллиардов

Тема: Новости отрасли

20-07-2009
2.71
0
0

Оценка среднегодового роста продукции
в денежном выражении в % в 2007-2012 гг., 
диаграмма с сайта www.bsria.co.uk 

Несмотря на нестабильную экономику, мировой рынок систем кондиционирования в 2008 году достиг уровня  более $70 миллиардов, что на 2.5% больше, чем в 2007 году, однако в 2009 году на этом рынке ожидает небольшой спад.

Самый высокий уровень продаж в мире наблюдается в азиатско-тихоокеанском регионе, на него приходится около 40% всех продаж (в денежном выражении), следом идут Америка и Европа. Китайский рынок является самым крупным не только в Азии, но и во всём мире. Там в 2008 году производено около 60% всех кондиционеров. За ним следует рынок США - $13.3 миллиарда.

Ожидается, что 2009 год станет одним из самых сложных для экономики европейских стран. Самый жесткий удар по экономике испытывают на себе Россия и Испания. Безработица в Испании достигла 13% и продолжает расти. Прекратился поток государственных и частных инвестиций. Испытывают на себе давление финансового кризиса и страны с формирующейся экономикой, например, Украина и Венгия, которые вынуждены обращаться за кредитами для восстановления экономической стабильности.

Рынок бытового и полупромышленного оборудования (включая оконные и мобильные кондиционеры) в денежном выражении составил $51.4 миллиарда. Самый большой сегмент рынка занимают бытовые сплит-системы.

Мобильные кондиционеры

На сегодняшний день быстрый рост рынка мобильных кондиционеров по сравнению с предыдущими годами наблюдается в США, лидирующих на этом рынке. Самый высокий уровень продаж наблюдается в Европе, из европейских стран по уровню продаж лидирует Италия - там продано 117000 мобильных кондиционеров. Нежаркое лето в Великобритании привело к практически нулевому уровню продаж мобильных кондиционеров во второй половине 2007 года, в 2008 году продажи продолжали снижаться. На ближнем Востоке, в африканских странах и большей части Индии продажам мобильных кондиционеров мешает, наоборот, сильная жара. Техника этого типа оказывается не достаточно мощной для экстремальных погодных условий этих регионов.

Оконные кондиционеры

Лидером мирового рынка оконных кондиционеров остаётся Америка - 70% в количественном выражении, 61% в денежном выражении. В 2008 году объём рынка оконных кондиционеров составил 16.2 миллиона единиц. Лидирующие по продажам на этом рынке США испытали серьёзные проблемы в экономике и спад на рынке жилья. Индия и Саудовская Аравия - крупнейшие рынки мобильных кондиционеров в своём регионе, в 2008 году составили более 30% рынка региона. В Европе крупнейшие рынки оконных кондиционеров - Россия и другие страны СНГ. Рынок оконных кондиционеров в России активно развивается с 1998 года. В 2008 году по уровню продаж российский рынок составил 45% от всего европейского рынка в денежном выражении.

Сплит-системы

В Индии в 2008 году продано 2 миллиона бытовых сплит-систем - одна треть рынка всего региона, включающего Ближний Восток, Индию и Африку. Ожидается, дальнейший активный рост этого рынка в ближайшие несколько лет - более, чем на 40% в год.

Рынок сплит-систем - крупнейший в денежном выражении. Продажи сплит-систем в 2008 году составили $47.1 миллиардов, продано 61.7 миллионов единиц техники, в денежном выражении наблюдается рост на 2%, в количественном - снижение на 3%.

В отличии от сплит-систем, на международном рыннке VRF-систем наблюдается рост на 8% и в денежном, и в количественном выражении. Этот рост можно объяснить ранее запланированными проектами, т.е. рынок VRF ещё не начал ощущать на себе весь эффект от экономического спада. Однако и здесь в 2009 году картина вырисовывается не очень радужная - новые проекты просто не стартуют. Безоговорочно лидирует по продажам Азиатско-тихоокеанский регион - 62% в денежном выражении.

Крупнейший производитель и рынок сбыта сплит-систем в мире - по-прежнему Китай, в 2008 году в этой стране продано 23 миллиона единиц. На территории Америки продажи канальных сплит-систем производства США составили 77% в денежном выражении от мировых продаж.

Моноблочные установки (Single Packaged)

На европейском рынке моноблоков в количественном выражении доминируют мноблоки внутренней установки, однако в денежном выражении большую долю рынка занимают крышные кондиционеры (руфтопы). Наиболее востребованы крышные кондиционеры в Италии, т.к. в различных регионах этой страны идёт недавно построено большое количество торговых центров. На рынке моноблоков внутренней установки лидирует Испания - за 2008 год здесь продано 24016 единиц техники.

Рынок моноблочных систем внутренней установки США составляет 55%, рынок крышных кондиционеров - 70% от всего мирового рынка в денежном выражении.  Весь 2009 год рынок крышных кондиционеров и внутренних моноблоков, как ожидается, будет переживать дальнейшее снижение всвязи с экономическим спадом.

Чиллеры

На рынке чиллеров в 2008 году наблюдалось снижение на 2% в количественном выражении и на 6% в денежном выражении. Доля центробежных чиллеров увеличилась, достигнув в 2008 году $1.9 миллиарда. Хотя рынок чиллеров в регионе, включающем в себя Ближний Восток и Индию, является в денежном выражении не очень значительным, рынки отдельных стран этого региона, такие как Индия, ОАЭ, Саудовская Аравия являются довольно важными. Ожидается небольшой рост этого рынка в ближайшие несколько лет, но уровень роста будет разным в разных странах. Наиболее быстро растущий сегмент индийского рынка чиллеров - центробежные чиллеры, его рост составил 55% по объёму продаж и в денежном выражении.

Поршневые компрессоры постепенно уходять с большинства рынков, заметна тенденция к переходу на спиральные и винтовые компрессоры.

Обработка воздуха

Рынок обработки воздуха заметно развивается - в 2008 году он достиг уровня  $6.6 миллиардов. Заметна тенденция к переходу на установки, выполненные на заказ, и модели с рекуперацией тепла. В отличии от Европы, на азиатском рынке доминируют фанкойлы скрытого типа, составляя 68.7% объёма рынка. На европейском рынке самая большая доля установок кондиционирования воздуха - у России, примерно 21% от общего объёма продаж. На Азиатско-Тихоокеанский регион приходится  около 40% мирового рынка, где ведущее место занимает Китай.

Источник: BSRIA (The Building Services Research and Information Association)

Перевод: Портал климатической техники www.TopClimat.ru

 

 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.