c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Новый суперкомпьютер IBM нагреет воду для системы отопления

Тема: Новости отрасли

05-07-2010
1.10
0
0

 

Здание ETH Zurich,
фото с сайта wikipedia.org
 

Компания IBM разработала суперкомпьютер с новой системой охлаждения Aquasar для Швейцарского технологического института в Цюрихе (ETH Zurich). Aquasar позволит сократить расход энергии на охлаждение до 40% по сравнению с традиционными системами воздушного охлаждения, а использование отработанной воды в системе отопления института поможет снизить выбросы углекислого газа на величину до 85%.

По данным компании, производительность сервера Aquasar достигает 6 TFLOPS. Расчётная энергоэффективность при этом составляет 450 MFLOPS на 1 Вт. Сервер состоит из трёх стоек IBM BladeCenter, две из которых охлаждаются водой,  а третья — воздухом. Таким образом, появляется возможность на практике сравнить эффективность воздушного и водяного охлаждения.

Установленная в суперкомпьютере система жидкостного охлаждения состоит из микроканальных кулеров, присоединнённых непосредственно к процессорам, которые и вырабатывают большую часть энергии, выделяемой суперкомпьютерами. Вода, подаваемая в систему, имеет температуры 60oC на входе и 65oC на выходе. При этом тепло, выделяемое суперкомпьютером, идет на обогрев помещений института.

«С Aquasar мы делаем важный вклад в развитие высокопроизводительных компьютеров и компьютерных систем. Эта система имеет важное значение для определения эффективности серверов в пересчёте на единицу потребления электроэнергии (Вт) и из расчёта к объёму производимого (косвенно) системой охлаждения парникового газа CO2», — считает профессор Dimos Poulikakos, руководитель Лаборатории термодинамики ETH Zurich.

Проблема роста энергопотребления серверов в последние годы становится всё острее. Так, согласно исследованиям Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли (США) с 2000 по 2005 год энергопотребление центров обработки данных выросло вдвое, причём почти половина расходуемой энергии тратится на охлаждение серверных. Свои решения по снижению энергопотребления серверных предлагали такие компании, как Intel (замена систем кондиционирования вентиляцией), Sanyo (аналог мультизональной системы кондиционирования для серверны стоек).

 

 

 

 

 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.