c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Москвичей ожидает ещё одна неделя жары

Тема: Новости отрасли

02-08-2010
0.00
0
0

Июль 2010 года  стал самым жарким за всю историю регулярных метеонаблюдений в Москве, а это чуть более 130 лет.  Новый абсолютный рекорд температуры для Москвы, составивший 38.2oC, был установлен 29 июля. В целом, по данным ИА «Метеоновости», июль 2010 года в Москве оказался на 7.8oC теплее нормы.

Небывалая жара не смогла не отразиться на спросе на системы кондиционирования. Рост спроса можно проследить на примере посещаемости портала климатической техники www.TopClimat.ru и работы службы заказов климатической техники TopClimatService. Системой Google Analytics в июле 2010 года зафиксировано более 176000 посещений портала климатической техники TopClimat.ru - это в 2 раза больше, чем в марте, и в полтора раза больше, чем в июне этого года. Количество заказов на монтаж бытовых и полупромышленных сплит- и мультисплитсистем, размещённых в службе заказов TopClimatService в июле 2010 года, в 5 раз больше, чем количество аналогичных заказов в размещённых в июне, и в 15 раз больше, чем в марте.

Поставщики оказались не готовы удовлетворить спрос потребителей в первую очередь на оконные и мобильные кондиционеры. Товары этой группы исчезли с прилавков магазинов и складов климатических компаний ещё в первой половине июля. В дальнейшем они появлялись в продаже у отдельных компаний небольшими партиями и раскупались в течение 2-3 дней. Чуть лучше обстоит дело с настенными сплит-системами небольшой мощности - в настоящее время они есть на складах у ведущих дистрибьюторов. Однако ощущается острая нехватка расходных материалов (медных труб и т.д.), необходимых для монтажа кондиционеров. Ну и конечно, острая нехватка рабочих рук. Очередь на монтаж сплит-систем компаниями-инсталляторами климатического оборудования составляет от 1 до 4 недель. Стоимость срочного монтажа в Москве доходит 27 000 рублей за кондиционер (при стандартных ценах начала сезона - от 8000 рублей)!

В настоящее время наблюдается небольшой спад спроса на установку бытовых сплит-систем, но улучшения ситуации в ближайшее время ожидать не приходится. Об этом свидетельствует и снижение в последние дни  интереса компаний-участников портала TopClimat.ru к заказам на поставку и монтаж бытовых сплит-систем, размещаемым в службе заказов TopClimatService. Причины этой ситуации - отсутствие расходных материалов для монтажа кондиционеров, нехватка монтажных бригад и «человеческий фактор» - климатические компании, отработавшие в «авральном режиме» уже месяц (рабочий день у монтажных бригад составлял до 18 часов в сутки), не готовы работать и дальше так же интенсивно.

По данным Фобос, в ближайшую неделю в Москве ожидается по-прежнему жаркая погода. В ночные часы температура воздуха будет держаться на уровне 20oC, а днём подниматься до 35-40oC. Остойчиво жаркие дни продержатся примерно до 6 августа, после чего температура начнёт спадать - до следующего лета.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.