c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Климатологи прогнозируют: жара будет чаще

Тема: Новости отрасли

15-09-2010
2.56
1
0

Как сообщает Discovery News, исследователи установили, что увеличение средней температуры на планете на 2 градуса, неизбежно приведет к увеличению частоты экстремально жарких летних периодов. При этом модель предсказывает куда более значительный рост температуры в отдельных регионах. Исследователи, в частности, считают, что особо уязвимы в этом плане западные районы США.

Ученые опасаются, что климатические катаклизмы, неизбежные в условиях глобального потепления, наступят прежде, чем средняя температура по планетной палате перевалит за этот рубеж в «два градуса Цельсия», обсуждавшийся на саммите ООН по проблемам климата в Копенгагене.

«Мы живем не в усредненном мире; то, что в теории кажется небольшим потеплением, в реальной жизни — в конкретных точках на карте — чревато множеством перемен», — рассуждает Ноа Диффенбаух, доцент факультета наук о Земле Стэнфордского университета. Повышение глобальной температуры на один градус может спровоцировать 2–3 градусную летнюю прибавку в Северной Америке, и открыть прямую дорогу к экстремальным локальным температурным катаклизмам, вроде тех, что накрыли в этом году среднюю полосу России, — продолжает Диффенбаух.

Моделирование показывает, что на большей части США каждые десять лет будут прибавлять от пяти до восьми периодов сильной жары. Особенно тяжело придется западным штатам с их рекордными девятью тепловыми катаклизмами за декаду. Иначе говоря, «убийственная» жара будет наблюдаться почти каждый год.

Между тем, глобальная температура уже прошла почти половину отмеренного стэнфордцами пути, увеличившись с доиндустриальных времен на 0,8 ˚C, подсказывает климатолог Джерри Мил из Национального центра атмосферных исследований в Колорадо. Ученый уверен, что нынешняя летняя жара в России, в Японии и на северо-востоке США является следствием глобального потепления.

Источник: компания Евроклимат по материалам Discovery News

 

 


 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.