c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

«Химпром» возобновил производство фреона R-22

Тема: Новости отрасли

23-12-2010
2.30
0
0

Один из крупнейших в России заводов по производству и реализации химической продукции технического назначения Волгоградское открытое акционерное общество «Химпром» объявил о возобновлении выпуска хладона-22, одного из самых распространённых хладагентов, используемых в системах кондиционирования. Хладон производится на высокотехнологичном оборудовании из получаемого на этом же предприятии хлороформа. Мощность производства хладона-22 на «Химпроме» сегодня составляет порядка 500 тонн в месяц. Недавно была освоена расфасовка хладона в мелкую тару. В перспективе, данное направление работы будет расширено за счет модернизации производственной линии - утверждается в пресс-релизе компании.

Хладон-22 не производился на ВОАО «Химпром» с 2008 года. Эти годы были не самыми лучшими для предприятия.  Основной  экономической проблемой завода в последние годы была задолженность поставщикам энергоресурсов. Вопрос о банкротстве предприятия обсуждался с весны 2009 года. В октябре 2010 года в отношении ВОАО «Химпром» введена процедура внешнего управления сроком на 18 месяцев. Только в ноябре этого года предприятие достигло положительных показателей экономической деятельности и впервые за последние годы вышло на безубыточный уровень производства.

Хладон-22 (фреон R-22) относится к гидрохлорфторуглеродам, считающимся одной из причин разрушения озонового слоя Земли. Согласно международным договоренностям, производство гидрохлорфторуглеродов должно постепенно сокращаться вплоть до полного прекращения производства к 2030 году. Однако сейчас на фреоне R-22 работает большая часть бытовых и промышленных систем кондицинирования на территории нашей страны. 

В России, кроме ВОАО «Химпром», R-22 производится только на одном предприятии - ОАО «Галоген» в г. Перми. С 2010 года были изменены правила ввоза озоноразрушающих веществ в Россию, дефицит R-22 на российском рынке ощущается с начала весны этого года.

 

 

 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.