c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Вековой дом встанет в авангарде экотехнологий

Тема: Новости отрасли

15-03-2011
1.95
0
0

Возведённому 150 лет назад двухэтажному строению в Лыщиковом переулке на Таганке выпала честь стать первым в нашей стране полноценным экодомом. Здание изрядно обветшало и не представляет исторической ценности, поэтому идея его реставрации давно витала в воздухе. Данный проект станет первым, где энергоэффективность не дань моде, но основа архитектурной концепции.

Офис, в котором разместится российское отделение Всемирного фонда дикой природы, будет открыт для посещений студентами, инженерами, архитекторами и всеми, кто интересуется пассивным строительством. Для снижения теплопотерь и защиты от инфракрасного излучения на окна водрузят трёхслойные стеклопакеты, а толщина стен сооружения будет достигать 70 см, до 40 из которых придётся на теплоизоляцию Изовер Сен-Гобен.

Освещение

Постройки на нашей планете расходуют до 40% производимой электроэнергии, поэтому для снижения нагрузки на сеть в проекте экодома предусмотрены: световой колодец (атриум), стеклянная стена с фронтальной части здания и внутренняя планировка в стиле open space (перегородки вместо стен, максимум открытого пространства). Основываясь на показателях датчиков освещённости, система автоматики отрегулирует мощность энергосберегающих лампочек с оптимальным коэффициентом цветопередачи.

Вентиляция

Вместо кондиционеров на долю которых приходится существенная часть расходуемой электроэнергии, в экоофисе проведут воздуховоды Zehnder, которые разместятся в толще межэтажных перекрытий. Получая прохладу от остывшего ночью бетона, хитроумное сплетение трубок передаст её в помещения. Другие воздуховоды (REHAU Awaduct), но уже подземного заложения, будут протянуты под садиком, разбитым неподалёку. Тепловой насос летом будет забирать прохладу из почвы под фундаментной плитой, а зимой сходным образом обогревать, так как даже в самый суровый мороз температура на глубине 4 м не опускается ниже 4-5°C.

Не обойдён вниманием и вопрос качества воздуха. Городской житель львиную долю времени (по некоторым данным — до 9 часов из 10) проводит в замкнутом пространстве, где необходимо поддерживать благоприятный микроклимат. Помещения «зелёного» офиса с непостоянным количеством людей оборудованы датчиками расхода СО2, регулирующими скорость потока воздуха в механической приточно-вытяжной вентиляции.

 

Водоснабжение

Геотермальная энергия не единственный возобновляемый ресурс, используемый в проекте экодома. Дождевая вода, попадающая на крышу, сгодится для технического использования. Вообще, вода как статья экономии и «зелёная» крыша — две отдельные и важные темы.

Вода из городской системы центрального водоснабжения после использования будет очищаться специальной установкой до состояния технической воды, а затем пускаться в ход повторно. Иными словами, вода из раковин (краны которых оборудованы сеточками, меняющими характеристики потока и тем самым экономящими воду) или душевых будет поступать прямиком в сливной бачок унитаза. Слив унитаза рассчитан на 3 и 6 л (вместо стандартных 9). По подсчётам, серые стоки сберегут 0.9 м³ питьевой воды в сутки.

Крыша

Для уменьшения расхода горячей воды в летнее время служат солнечные коллекторы, передающие аккумулированной на крыше воде превращённую в тепло энергию Солнца. Газон на крыше будет впитывать дождевую воду, которую после предварительной очистки можно использовать для полива и хозяйственных нужд. Более того, эта вода не будет стекать на тротуар, уменьшая количество луж, создающих препятствия пешеходам. Ориентировочно, зеленая кровля сохранит 80 м³ питьевой воды в год.

Современные парковки и тротуары зачастую не оставляют стокам воды ни пятачка открытой почвы, что может повлечь понижение уровня грунтовых вод под городами. Проницаемые поверхности, предусмотренные вокруг экодома, позволят воде проникать в почву и пополнять грунтовые воды.

Отделка и материалы

Фасад обновлённого строения будет частично выполнен из дерева, по праву заслужившего титул одного из самых экологичных материалов для строительства. Стоит ли говорить, что прочие материалы, применяющиеся при реконструкции, тоже экологичны? Краска соответствует требованием BREEAM к низкому содержанию VOC — летучих органических веществ. Мебель выполнена из FSC-сертифицированной древесины, а при изготовлении цемента, на котором будет стоять дом, были применены альтернативное топливо и, частично, зола и шлаки вместо клинкера. Обживать «экопалаты» примутся не только сотрудники WWF. Укреплённые снаружи здания скворечники быстро привлекут новых — на сей раз пернатых — жильцов.

Беспрецедентные для столичного строительства меры по уменьшению «экологического следа» предпринимаются уже с ранних этапов реконструкции сооружения.

Так ограждения изолируют окружающие дома от пыли, а образовавшийся при сносе старого здания строительный мусор будет отсортирован и максимально использован. Возможные загрязнения (например, выхлопные газы от грузовиков, отходы временных туалетов) будут выявляться заранее и контролироваться. Даже шум строительных процессов, гам работников и гул технических агрегатов будут минимизированы, а грузовики — вымыты перед выездом с места стройки в город.

«Зелёный» эксперимент в центре Москвы

То, что старинный дом восстановят, нафаршировав попутно модными экотехнологиями, — позитивное событие. Однако до сих пор ажиотажного спроса на полновесные «зелёные» сооружения не наблюдается. Обычное здание сопоставимых размеров стоит в России на 30—40% дешевле, так как в современных пассивных домах, как правило, используются передовые энергосберегающие технологии и решения, а также новейшие энергоэффективные материалы. Готовы ли строители вкладываться в них после финансово-экономического кризиса, ввергнувшего отрасль в оцепенение?

По заверениям проектировщиков, экодом обеспечивает четырёхкратную экономию тепла и двухкратную — воды по сравнению с обычным офисным помещением. Однако, отмечая безусловную заинтересованность людей в экобезопасном строительстве, лишь малая часть населения сегодня готова ограничить себя в потреблении ресурсов.

Тем временем, законодательство России двигается к европейским стандартам. Важным шагом в этом направлении стал принятый в 2009 году федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Олимпийские объекты в Сочи возводятся с учётом жёстких экологических норм. С другой стороны, хотя к 2020 году энергоемкость валового внутреннего продукта в нашей стране, согласно постановлению правительства, должна быть снижена не менее чем на 40%, из-за финансово-экономического кризиса адекватным показателем энергоэффективности ВВП России в 2012 году считается уровень энергоэффективности 2008 года.

Приживётся ли в Москве набирающий обороты во всём мире «зелёный» тренд можно будет увидеть не раньше 2013 года. Пока же задача первого пассивного жилища формулируется просто: показать, что здания, соответствующие высоким требованиям экологии и энергоэффективности, возможно строить в центре Москвы по конкурентным ценам и с использованием доступных на месте материалов.

 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.