c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Panasonic ждут масштабные изменения

Тема: Новости отрасли

10-05-2011
0.69
0
0

Глобальные преобразования в Panasonic приведут к изменению организационной структуры, сокращению издержек и уменьшению количества сотрудников на 17 тыс.




Фумио Оцубо, президент одного из крупнейших в мире производителей бытовой техники и электронных товаров признал, что Великое восточнояпонское землетрясение нанесло компании серьезный ущерб. Восстановление заводов в пострадавшем регионе идёт нарастающими темпами, однако нарушение цепочки поставок все еще сдерживает выпуск продукции. Оцубо отметил, что хотя компания планирует сократить издержки и капитальные вложения, она намерена принять активное участие в восстановлении инфраструктуры региона. Кроме того, корпорация как и прежде будет поощрять меры по сохранению энергии и вести активные разработки в этой области.

В марте 2011 завершился первый финансовый год среднесрочного управленческого плана Panasonic GT12 (“Green Transformation 2012”). Оцубо сообщил, что за этот период наблюдался уверенный рост в HVAC&R-сегменте. Только продажи в развивающихся странах показали +20% по сравнению с предыдущим годом. Особенно хорошо дела у компании обстоят в Индии и во Вьетнаме.

Panasonic на данный момент состоит из пяти частей, дифференцированных по технологической платформе. В основу будущей структуры положено разделение по бизнес-модели. Всего таких бизнес-моделей три:
— потребитель;
— устройства и компоненты;
— решения.
Каждый сектор в свою очередь подразделяется на 9 «внутренних» компаний и новую маркетинговую службу. Цель корпорации — в 2013 году достичь уровня продаж, по крайней мере, в 3 триллиона иен от каждого из бизнес-секторов.

В рамках реорганизации HVAC&R-подразделения японский гигант планирует сокращать пересечение между собственно Panasonic и приобретенным им в 2009 году Sanyo Electric Co, сообщает appliancemagazine. Хоть это, как ожидается, снизит продажи, задача подразделения — удержать сбыт на уровне 1.2 триллиона иен или более в 2013 отчетном году. В том числе и путем ускоренного освоения иностранных рынков.

В Panasonic уверены, что изменение организационной структуры оздоровит климат в компании, несмотря на сокращение штата на 4% (всего в компании трудится около 385 тыс. человек). Согласно планам головной офис снабжения, логистика и часть функций новых методов производства и комплексных решений будут переформированы и переданы в Азию.

В корпорации ожидают, что переустройство и рационализация добавят к ежегодному операционному доходу от продаж (в том числе кондиционеров и фоточувствительных элементов) 60 млрд. иен только в 2013 году.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.