c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Специальный выпуск журнала «ЮНИДО в России»

Тема: Новости отрасли

26-05-2011
0.00
0
0

По случаю 20-летнего юбилея Глобального экологического фонда (ГЭФ) вышел специальный номер журнала «ЮНИДО в России». 

О ГЭФ:

В 2011 году авторитетнейшая международная организация – Глобальный экологический фонд (ГЭФ) празднует юбилей. Вот уже 20 лет ГЭФ, избравший своим девизом фразу «Инвестируя в нашу планету», ведет работу по улучшению экологической ситуации на земном шаре. Так, только России с 1991 по 2010 годы ГЭФ предоставил 351,9 миллиона долларов США на реализацию внутренних, региональных и глобальных проектов; в настоящий момент утверждено 15 проектов, общий объем грантов по которым составит 103,4 миллиона долларов США.

О проектах Глобального Экологического Фонда в России и в мире, о его прошлом, настоящем и будущем Вы познакомитесь в материалах спецвыпуска журнала «ЮНИДО в России».

В номере:

- Приветственное слово генерального директора ЮНИДО Кандэ К. Юмкеллы: «Энергетическая безопасность, изменение климата и экологически устойчивое развитие неизменно находятся в центре внимания, как на национальном, так и на глобальном уровне. Именно они сегодня во многом определяют международную политику».

- Интервью с Моник Барбю, исполнительным директоро ГЭФ: «Мы инвестируем в нашу планету». В этом году авторитетнейшая международная организация — Глобальный экологический фонд (ГЭФ) празднует юбилей. Вот уже 20 лет ГЭФ, избравший своим девизом фразу «Инвестируя в нашу планету», ведет работу по улучшению экологической ситуации на земном шаре. О том, как осуществляется эта деятельность, каких успехов уже удалось достичь, о прошлом, настоящем и будущем фонда журналу «ЮНИДО в России» рассказала исполнительный директор ГЭФ Моник Барбю.

- ГЭФ: 20 лет инвестиций в Россию. В работе Глобального экологического фонда (ГЭФ), отмечающего в этом году 20 летний юбилей, Российская Федерация всегда занимала особое место. Россия играет важную роль в сохранении биоразнообразия, ведь здесь находятся 14 из 200 имеющихся на планете глобальных экорегионов: 9 наземных, 3 пресноводных и 2 морских.

- Работа ГЭФ в России: возобновляемые источники энергии, энергоэффективность, программа по арктике, программа малых грантов.

Программа по Арктике. Арктика — один из немногих регионов мира, практически не тронутых деятельностью человека. Но сегодня над хрупкой полярной экосистемой и проживающими в этом регионе биологическими видами нависла угроза. Экологические проблемы Арктики имеют как местное, так и глобальное происхождение. Среди причин их возникновения: трансграничное загрязнение, нерациональные вылов рыбы и эксплуатация биологического разнообразия, фрагментация ландшафтов и деградация экосистем.

Запущенная в 1992 году Программа малых грантов ГЭФ предусматривает поддержку мероприятий, направленных на уменьшение влияния на климат, сохранение биологического разнообразия, охрану международных вод, уменьшение вреда от стойких органических загрязнителей, предотвращение деградации земель и создание благоприятных условий обитания, реализуемых негосударственными и общественными организациями в развивающихся странах.

- ГЭФ в мире. Глобальные программы: инвестиции в вывод озоноразрушающих веществ из обращения. Разрушение озонового слоя несет угрозу здоровью человека, развитию сельского хозяйства, биологическому разнообразию и климату планеты. В 1987 году Монреальский протокол, одно из наиболее успешных многосторонних соглашений по охране окружающей среды, установил жесткие сроки вывода из обращения озоноразрушающих веществ (ОРВ).

 - ГЭФ и предотвращение деградации земель. Инвестирование в рациональное землепользование для контроля состояния и предотвращения деградации земель — это способ получить отдачу сразу по нескольким направлениям при решении общей задачи охраны экосистем. В частности, финансируя проекты по деградации земель, ГЭФ учитывает вопросы рационального земле­пользования в сельскохозяйственном секторе.

- ГЭФ и «международные воды». Пресная и морская вода и живущие в ней организмы не признают никаких границ. Поскольку 70 % поверхности планеты занято океанами, а 60 % суши приходится на трансграничные бассейны поверхностных и грунтовых вод, трансграничные водные системы являются самыми распространенными на планете.

- ГЭФ и «биологическое разнообразие». В рамках стратегии ГЭФ по сохранению и рациональному использованию биологического разнообразия основное внимание уделяется нескольким причинам его сокращения: как прямым — изменению мест обитания, чрезмерной эксплуатации и вторжению чуждых видов, так и косвенным - нерациональной политике, пробелам в нормативно-правовой базе, несовершенству организации и регулирования.

- ГЭФ и частные сектор. Для решения двух основных глобальных экологических проблем — восстановления биологического разнообразия и противодействия изменению климата — в 1991 г. был создан ГЭФ. За прошедшие годы ГЭФ помог развивающимся странам организовать защиту 634 миллионов гектаров земли, что равно 60 % площади Европы. Иногда создание охраняемых территорий подвергалось критике, поскольку на этих территориях по определению запрещена добыча природных ресурсов. 

- ЮНИДО организует Венский энергетический форум, встречу на правительственном уровне по вопросам энергетики и экологически чистой промышленности и приглашает Círculo de Montevideo.

Справка:

В течение 20 лет ГЭФ ведет работу по улучшению экологической ситуации в мире. России с 1991 по 2010 годы ГЭФ предоставил $351,9 миллиона на реализацию внутренних, региональных и глобальных проектов; в настоящий момент утверждено 15 проектов, общий объем грантов по которым составит $ 103,4 миллиона.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.