c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

В Эмиратах обеспокоены тем, что электроэнергия уходит в песок

Тема: Новости отрасли

21-06-2011
1.61
0
0
отель Emirates Towers

С недавних пор внимание властей Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) привлечено к проблемам неэффективного расходования электроэнергии. Сегодня в стране наблюдается экономический спад. Тем не менее, потребление электроэнергии неуклонно повышается, причем до 70% совокупного расхода «съедают» кондиционеры.

Чтобы переломить ситуацию, Органу по сертификации и метрологии (ESMA) была поручена разработка стандартов энергоэффективности и инструкций, регламентирующих ввоз не прошедшего сертификацию оборудования. По оценкам arabianbusiness.com это позволит сэкономить 68 млн. долл. и снизить общее энергопотребление на 30%. Новые стандарты должны будут вступить в силу в начале 2012 года.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) в докладе «Живая планета» от 2006 года определил Объединенные Арабские Эмираты, как страну с самым высоким на душу населения экологическим следом в мире, составляющим 11,68 гга* на человека.

Разрабатываемые нововведения — отмечает теперь уже gulfinthemedia.com — по сути первый шаг к Единому энергетическому стандарту, объединяющему государства Персидского залива (в первую очередь, Саудовскую Аравию).

«По наклейке покупатель определит, какой кондиционер подходит ему больше, — утверждает Мохаммед Салех Бадри, и. о. генерального директора ESMA, — климатическому оборудованию присваивается от одной до пяти звезд. Например, при эксплуатации кондиционера с одной звездочкой на ярлыке вы экономите до 12%. Но лучшие результаты получат обладатели агрегата, маркированного пятью звездами. Их выгода может составить до 30%. На нашем сайте каждый посетитель может рассчитать пользу, которую принесет замена устаревшего оборудования на соответствующее стандартам. Кроме того, мы намерены поощрять жителей, сдающих старое оборудование».

Все кондиционеры не прошедшие сертификацию или не удовлетворяющие требованиям новой системы будут не допущены к эксплуатации с января следующего года. К 2013 году более 600 тыс. настенных сплит-систем и оконных кондиционеров будет реализовано в ОАЭ, и все из них будут иметь соответствующий сертификат соответствия, сообщает constructionweekonline.com.

Согласно последним выводам Международного энергетического агентства, ОАЭ занимает третье место в мире по высоким выбросам двуокиси углерода на душу населения после Катара и Нидерландских Антильских Островов. Кувейт и Бахрейн занимают четвертое и пятое место соответственно.

*Гга (глобальный гектар) — гектар земли или морской среды со средней по земному шару способностью к производству ресурсов и утилизации отходов.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.