c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

К 2020 году энергозависимость столицы сократится на треть

Тема: Новости отрасли

18-07-2011
0.00
0
0

Москва ежегодно расходует более 31 млн т разных видов топлива. Как сберечь до трети от этого объема рассказал руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства столицы Евгений Скляров на презентации «Программы энергосбережения города Москвы».


Источником энергии для мини-ТЭС Курьяновских очистных сооружений служит биогаз.

Основной упор программы сделан на жилой сектор, т.к. именно на него приходится половина расходуемых энергоресурсов. Все освещение — квартир, подъездов, улиц — будет на основе светодиодов, что вдвое сократит расходы на освещение. Оптимизировать траты на водоснабжение призван монтаж счетчиков воды. Кстати, льготникам и в муниципальные квартиры их устанавливают бесплатно. Радикально меняется отопление помещений: вертикальная разводка труб (когда каждый зависел от соседей сверху и снизу) уступает место индивидуальной. Старые батареи во время капитального ремонта заменяют биметаллическими радиаторами с повышенной теплоотдачей.

Термостатами регулируется температура не только в каждой квартире, но и в каждой комнате. За счет установки автоматизированных узлов управления и узлов учета тепловой энергии на входе в здание снижаются теплопотери. Панельные и блочные дома утепляют «мокрыми» (к стенам прикрепляют утеплитель, а на него наносят штукатурку) или вентилируемыми фасадами (утеплитель «вешают» на направляющих и закрывают керамогранитными плитами). Наконец, окна с деревянными рамами меняют на пластиковые.

230 млрд руб. выделено на программу энергосбережения 2012—2016 гг.

Экономия энергии (расчетная):
2011 г. — 859 млн кВт/ч
2013 г. — 2,6 млрд кВт/ч
2020 г. — 10,5 млрд кВт/ч.

Другим перспективным с точки зрения энергоэффективности направлением является рекуперация вырабатываемого городом тепла. Так можно, например, подогревать воздух и воду в офисе. Подобные технологии уже применяются на Курьяновских очистных сооружениях, где источником энергии служит биогаз. 100 млн кВт/ч, получаемых с его помощью, покрывают 70% потребности этой станции аэрации.

Одним из главных препятствий на пути экономии электроэнергии, по мнению чиновника, может стать нежелание генерирующих компаний и бюджетных организаций выполнять все пункты программы. Первым выгодно продавать много энергии, а вторые получают субсидии на ее оплату.

Несмотря на это, ведущие компании, снабжающие столицу электроэнергией, такие как Мосэнерго и МОЭК, по собственной инициативе внедряют новые способы сбережения и контроля электричества. В частности, обе компании организуют соответствующие курсы.

Бюджетные организации тоже не должны остаться внакладе. Сэкономленные деньги будут оставаться в учреждении и идти на его нужды вроде премий сотрудникам.

Согласно расчетам уже в этом году столица сэкономит 859 млн кВт/ч. К 2015 г. использование энергии будет на 15% эффективнее, следует из программы. Треть городских потребностей в тепле будут удовлетворять вторичные энергоресурсы. А с введением в эксплуатацию новой мини-ТЭС выбросы парниковых газов в атмосферу должны сократиться на 6,5 тыс. т в год.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.