c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Курортный отель заслужил международный экологический сертификат

Тема: Новости отрасли

07-10-2011
0.00
0
0

Гостиничный комплекс «Артемида», располагающийся на лесистом участке у поселка Понизовка что в Большой Ялте, первым в Крыму успешно прошел экологическую сертификацию в соответствии с требованиями международного экологического стандарта ISO 14024. Впрочем, чтобы удовлетворить требования международной экспертной комиссии по эко-маркировке, недостаточно быть зеленым только снаружи.

При строительстве объекта широко применялись современные энергоэффективные решения, сообщает Крымский архитектурный портал. Искусственное освещение обеспечивается энергосберегающими лампами, бумажный документооборот предельно сокращен, компьютерная и бытовая техника, системы кондиционирования и отопления помечены А и А+ классами энергоэффективности.

Продукты питания для постояльцев завозятся из экологически благополучных районов южного и восточного Крыма. В каждом из 13 деревянных коттеджей и 2 каменных корпусов работает программа экономии пресной воды, а при очищении сточных вод не используются химикаты. Заслуживает внимания не только то, что реализовано, но и чего удалось избежать. Так например, вырубка деревьев в процессе строительства была сведена к минимуму.

Срок окупаемости многих зеленых технологий растягивается на десятилетия. Как получение сертификата повлияет на ценовую политику, проводимую владельцами отеля, покажет время. Пока на официальном сайте указано, что «Артемида» примет одного постояльца за 1875 и двух за 3333 руб. в сутки.

Стандарт ISO 14024 разработан в 1999 году. Пять лет спустя Международной организацией по стандартизации проведен пересмотр нормативных документов этой серии. По сведениям всеукраинской общественной организации «Живая планета», в европейских странах сертификатом ISO 14024 на настоящий момент обзавелись всего несколько сотен объектов.


Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.