c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Россия подает пример стабильности по выбросам углекислого газа

Тема: Новости отрасли

14-10-2011
1.79
0
0
Итоговый протокол(Щелкните для увеличения).

Третий год подряд «Королевское общество аккредитованных оценщиков» (Royal Institution of Chartered Surveyors — RICS) публикует список стран, которые достигли наибольших успехов в снижении выбросов диоксида углерода. Норвегия, Бразилия и Великобритания расположились на первых строчках, в то время как Россия замыкает рейтинг за 2010 год.

Для исследования того, как та или иная страна сокращает выбросы углекислого газа, RICS ввели общий индекс производственных возможностей СО2 (Global Zero Carbon Capacity Index). Итоговый результат по каждой из 34 стран формируется по нескольким параметрам, сообщает rics.org. Принимаются во внимание: доля энергии от возобновляемых источников в общем энергетическом балансе, политическая конъюнктура, энергопотребление транспортного, жилого и обслуживающего (коммерческого) секторов.

Бессменным лидером в общем зачете 3 года подряд является Норвегия. На второе (с 6-го) переместилась Бразилия, благодаря малому суммарному энергопотреблению и внушительному вкладу в возобновляемую энергетику. Замыкает тройку Великобритания.

За три года свои позиции существенно улучшили: Швеция, Франция, Словакия, США и Бельгия. Лучше всех показала себя Финляндия, сумевшая отыграть 10 мест (с 16-го до 6-го).

Наибольшее падение пережили: Ирландия и Италия. Индия, взяв мощный старт — третье место в 2008 году — ныне пребывает на 9-м месте.

Россия прочно закрепилась в низу списка (34 позиция) рядом с Люксембургом, Канадой, Грецией и Южной Африкой. 31 место в 2010 году — наивысший результат по частным показателям — показала Россия по вкладу возобновляемых источников в энергетический баланс государства, опередив Англию, Люксембург и Южную Корею.

В остальном, расстановка сил от года к году меняется незначительно, и колебания в рейтинге для одной страны и за один год, превышающие две позиции, — редкость. Такая стабильность связана как со сложностью переустройства энергосистемы государства, так и с высокой продолжительностью освоения зеленых технологий.

 

 

 

 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.