c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Умный термостат от экс-разработчика iPod

Тема: Новости отрасли

28-10-2011
1.61
1
0

В ноябре в продажу поступит самообучающийся термостат Nest от ведущего в прошлом разработчика плеера iPod. Автор утверждает, что устройство способно к самообучению и позволит на 30% снизить энергопотребление дома, сообщает The New York Times. Цена «умной» новинки составит 249 долларов.

По подсчетам изобретателя, американцы изменяют температуру в доме в среднем 4-5 раз за сутки. В отличие от других термостатов, Nest программируется автоматически, самостоятельно выбирая режим работы. Первую неделю эксплуатации терморегулятор запоминает распорядок дня хозяев, а затем раз за разом воспроизводит его, принимая во внимание поправки от датчиков температуры, освещения, влажности и движения. Возможно взаимодействие нескольких устройств друг с другом. Например, термостат на первом этаже сообщает устройству на втором о возвращении хозяина.

Из спецификаций следует, что устройство совместимо с 85% американских бытовых систем вентиляции и кондиционирования. Монтаж производится на место старого термостата (может понадобиться установка датчиков движения). При первом включении терморегулятор задает пользователю несколько вопросов: ZIP-код региона, режимы работы, интервал комфортной температуры и т.д. Дальнейшее управление температурным режимом возможно также с планшета, смартфона (пока поддерживаются iOS и Android) и через Интернет.

 

 

 

Задумка авторов в том, чтобы пользователь тратил меньше времени на прямое взаимодействие с новинкой. Несмотря на это, огромное внимание было уделено внешнему виду устройства. Сравнения с продукцией Apple неизбежны: 9 лет жизни отдал этой компании изобретатель устройства Тони Фаделл (Tony Fadell), где числился одним из ключевых разработчиков плеера iPod.

Помимо Фаделла, над созданием термостата и соответствующего ПО работали: Мэтт Роджерс (Matt Rogers) — Apple; Йоки Мацуока (Yoky Matsuoka), в прошлом занимавшая пост вице-президента по инновациям в Google; бывший вице-президент Twitter Ли Майдолл (Lee Mighdoll); а также несколько выходцев из Microsoft.

Пока новинка не появилась на прилавках, предлагаем ознакомиться с широким выбором термостатов в каталоге портала TopClimat.ru. Более сотни наименований.

 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.