c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Google вкладывается в альтернативную энергетику

Тема: Новости отрасли

22-12-2011
1.61
0
0

Корпорация Google и фонд частных инвестиций Kohlberg Kravis Roberts (KKR) приобрели 4 солнечных электростанции в Калифорнии у разработчика солнечных панелей Recurrent Energy (филиал Sharp), сообщает theengineer.co.uk. Общая мощность станций составит 88 МВт, что равно энергопотреблению 13 тыс. домов.

По информации Google, в создание солнечных панелей Recurrent компания инвестировала $94 млн. Таким образом суммарные капиталовложения американского интернет-гиганта в производство экологически чистой энергии достигли $925 млн ($880 млн только в 2011 году), что гораздо больше результатов любой другой американской компании IT-сектора. Ранее в этом году Google вложил $100 млн в ветряные электростанции Орегона и $280 млн в компанию SolarCity.



Для KKR это сделка стала третьей в текущем году по проектам возобновляемой энергетики. Ранее компания профинансировала бизнес испанской T-Solar в Индии и Перу, а также французский ветропарк итальянской энергокомпании Sorgenia SpA.


Это интересно


Специалисты Google подсчитали, что:
— сервисы компании вроде YouTube, Gmail и т.п. за один месяц тратят энергии меньше, чем 60-ваттная лампочка, включенная на 3 часа;
— просмотр YouTube одну минуту расходует ровно столько энергии, сколько тело человека сжигает за 8 секунд;
— на использование почты Google целый год требуется меньше энергии, чем на то, чтобы осушить бутылку вина (0,75 л), поместить в нее послание и бросить в море (1,2 кг СО2).



Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.