c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Пятница с TopClimat.ru | Очистить любую воду? Это запросто

Тема: Пятница с TopClimat.ruНовости отрасли

06-04-2018
1.95
1
0
Портал климатической техники TopClimat.ru
Принцип действия установки для очистки воды из Университета Остина

С каждым днем появляется столько эффективных способов получения чистой воды, что, кажется, за будущее человечества можно не волноваться. Представляем вашему вниманию тройку новейших устройств для получения питьевой воды буквально «из ниоткуда».

В США ученые из Университета Остина (штат Техас), известного обилием солнечных дней, разработали технологию, которая с помощью энергии солнца и наноструктурных гидрогелей может производить чистую воду из любого источника - даже из соленых вод Мертвого моря, в котором, как известно, столько соли, что невозможно даже нырнуть в него. Самое главное - новая технология еще и экономически выгодна!

Центральным элементом установки по получению воды является изобретенный учеными наноструктурный гидрогель, обладающий одновременно водопоглощающими и полупроводниковыми свойствами.

Сосуд с очищаемой водой помещается под солнечные лучи, при этом гидрогель плавает на поверхности воды. С поверхности гидрогеля начинает испаряться влага. Образующийся под действием солнечного света водяной пар собирается в конденсаторе, затем чистая влага извлекается для употребления. Самое главное, что гидрогель эффективно удерживает любые примеси, включая вредные вещества и соли.

По словам изобретателей, мощность созданного прототипа позволяет собирать до 25 л с 1 кв. м - неплохой результат! Зато стоимость этой воды в разы дешевле той, что получается в обычных опреснителях.

Принцип действия установки для очистки воды из Университета Остина ✮Большой выбор климатической техники на портале TopClimat.ru

Следующее устройство родом из Индии, оно также использует для производства воды энергию солнечного света. Автором разработки стал Свапнил Шривастав (Swapnil Shrivastav), который основал старт-ап под названием Ураву (Uravu). Ураву занимается тем, что извлекает чистую воду непосредственно из воздуха. «Что же здесь нового? - может заявить скептик, - технология такая давно известна». И будет прав лишь наполовину. В отличие от аналогов, новое устройство не требует питания от источника электроэнергии и не содержит вообще никаких движущихся или вращающихся элементов. Здесь также использован принцип по применению солнечной тепловой энергии для превращения пара в пригодную для использования воду.

Портал климатической техники TopClimat.ru
Установка Ураву

«Наше устройство - пассивное, вы просто оставляете его на крыше, и оно генерирует вам воду. Процесс начинается ночью, а к вечеру на следующий день у вас будет вода», - утверждает Шривастав.  Правда для производства питьевой воды пользователи должны будут дополнить свое устройство прикрепляемым минеральным картриджем-фильтром.

В настоящее время созданный прототип генерирует около 50 литров в день, хотя команда Шривастава надеется вскоре создать установку, способную производить до 2000 литров в день.

Наконец, последнее из трех устройств будет интересно прежде всего любителям походов по диким местам, любителям экстрима и активного отдыха. Корейский старт-ап Purisoo сконструировал специальную бутылочку, в которую вы можете набрать воду из любой лужи, которая попадется по дороге, удобно нести ее пока не захочется пить, а потом отведать из нее абсолютно чистую влагу.

Особая конструкция бутылки удерживает все микроскопические гадости как можно дальше от ваших губ и гарантирует, что вы употребляете настоящую чистую воду. Все дело в том, что «заборный клапан», через который поступает грязная вода, легко удаляется, чтобы исключить контакт с губами человека. А сама вода, поступая в сосуд, проходит систему тройной фильтрации, гарантирующей ее чистоту.

Портал климатической техники TopClimat.ru
Реклама Purisoo с официального портала

Бутылка Purisoo имеет размеры 8 x 28 см и весит чуть более 500 г. Ее сменный фильтр рассчитан на очистку 1000 литров воды.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.