c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Томские ученые предлагают строить в селах деревянные «дома-термосы»

Тема: Новости отрасли

12-01-2017
0.69
1
0

Оригинальные деревянные дома с минимальным энергопотреблением собираются строить в Томском районе. Проект «умного дома» с использованием принципа термоса разработали специалисты Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ).

Отапливать новые дома планируется не традиционными методами, а за счет тепла от систем вентиляции, от любых электроприборов, таких как электрочайник или компьютер, и даже от людей и животных в помещении, – рассказал РИА Томск проректор вуза по научной работе Василий Клименов. Большое значение в инновационной конструкции уделяется сохранению накопленного тепла, которое обеспечат специально подобранные строительные материалы.

По словам заведующего кафедрой архитектуры гражданских и промышленных зданий ТГАСУ Сергея Овсянникова, деревянные дома нового типа находятся в процессе проектирования. В реализации проекта принимает участие ГК «СибАгроСтрой» из Кожевниковского района. Заинтересовались разработкой ученых администрация Кожевниковского района, инвесторы в Томском районе, а также предприниматели из Японии и Финляндии.

Принцип дом-«термос» может быть реализован не только в отношении жилых домов, но и зданий, где жилье соседствует с общественными помещениями, например, фельдшерско-акушерских пунктов и участков полиции. Первые дома подобного типа планируется возвести в 2017 году.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.