c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Рынок систем вентиляции в Европе: растет и будет расти

Тема: Новости отрасли

25-09-2018
2.89
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru
Рисунок - Interconnection Consulting

Консалтинговая компания Interconnection Consulting провела исследование, как ведет себя рынок систем бытовой вентиляции в Старом Свете. В прошлом году его рост составил 3,9%, эта тенденция, согласно прогнозу, сохранится вплоть до 2021-го года. Ежегодный средний прирост будет равен 2,7%.

Согласно полученным данным, наибольшая доля продаж систем бытовой вентиляции наблюдается во Франции, которая занимает почти треть всего европейского рынка (32,3%), далее с большим отставанием следуют Германия (22,9%) и страны Бенилюкс (Бельгия, Нидерланды, Люксембург) с долей рынка на уровне 21,6%.

Самыми популярными в Европе стали децентрализованные бытовые системы вентиляции, их продажи в 2017-м году возросли на 14,2% по сравнению с данными 2016-го года. Чаще всего децентрализованные системы устанавливаются в многоквартирных жилых домах.

Любопытно, но децентрализованные системы пользуются популярностью далеко не во всех странах, а преимущественно в немецко-говорящих: Германии, Австрии и Швейцарии. По данным Interconnection Consulting, в этих странах доля децентрализованных систем вентиляции уже составляет 31% и увеличится до показателя 34,5% к 2021 году.

Продажи централизованных систем бытовой вентиляции также растут, но не столь стремительно - рост продаж по Европе, по сравнению с 2016-м годом, оказался на отметке 6,7%. Чаще всего такие системы устанавливают в индивидуальных жилых домах, рассчитанных на проживание 1-2 семей. Наиболее популярны централизованные системы бытовой вентиляции во Франции и странах Бенилюкса. Достаточно сказать, что доля централизованных систем во Франции - 99,4%!

Наибольшим спросом бытовые вентиляционные системы с рекуперацией тепла пользуются в Германии (доля рынка - 35%), в остальных странах спрос на энергоэффективные решения заметно меньше. В тройку лидеров помимо Германии входят страны Бенилюкс (19,7%) и Великобритания (15,9%).

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.