c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Будущее холодоснабжения за углекислым газом

Тема: ХладагентыНовости отрасли

22-11-2018
5.66
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

На традиционной встрече, которая состоялась на днях в Рива-дель-Гарде (Италия), производители холодильного оборудования поделились своим видением перспектив развития отрасли холодоснабжения. Большая часть участников предсказывает стремительное развитие технологий так называемого естественного охлаждения, в частности, рост производства холодильного оборудования, использующего в качестве хладагента углекислый газ.

Еще недавно применение углекислого газа в качестве хладагента наблюдалось лишь в сегменте розничной торговли (в Европе 14% гипер- и супермаркетов применяли холодильные установки на CO2), но в этом году все изменилось. Холодильное оборудование, работающее на CO2, уверенно теснит своих «конкурентов» не только в ретейле, но и в промышленном секторе. Это стало возможным с появлением нового типа холодильных установок с использованием транскритических конденсационных блоков углекислого газа, с развитием технологии параллельного сжатия, с созданием эффективных нагнетателей, одиночных или множественных эжекторов.

Более того, сегодня холодильное оборудование на углекислом газе эффективно работает даже там, где его эффективность ставилась под сомнение - в жарких странах, Индии, Иордании и не только. Можно констатировать, что углекислый газ приходит на смену традиционному аммиаку на многих производственных площадках. С выводом на рынок более мощных компрессоров, стало возможным создавать на производстве эффективные охлаждающие транскритические или каскадные системы CO2 с аммиаком.

А летом текущего года один из крупнейших паромных операторов, компания P&O Cruises, подписала соглашение с швейцарской компанией GEA о создании для своих круизных лайнеров системы охлаждения на углекислом газе с несколькими компрессорами производства GEA для повышения надежности системы. Кстати, холодильные машины на углекислом газе уже эксплуатируются на борту судна Arcadia, принадлежащего P&O Cruises, с пассажировместимостью 2000 человек.

И напоследок небезынтересный факт - из 93 опрошенных в Рива-дель-Гарде производителей холодильного оборудования почти 2/3 (64%) считают, что будущее промышленного холодоснабжения за транскритическими системами на CO2, а еще 23% - что оно за каскадными системами CO2 с аммиаком.

Если вам нужно оптимальное решение по "холоду", вы сможете найти его на https://glavholod.ru/.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.