c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Грязный воздух убивает больше людей, чем малярия и СПИД

Тема: Изменение климатаНовости отрасли

23-09-2015
4.33
1
0

Число смертей, напрямую или косвенно связанных с загрязнением воздуха, увеличится почти в два раза к 2050 году. Так считают ria.ru, ссылаясь на исследование ученых из немецкого Института химии Общества Макса Планка в Майнце. По их подсчетам, 6,6 млн людей будут погибать ежегодно, если не вести мер по ограничению выбросов вредных газов.

В работе сосредоточено внимание на двух типах загрязнения — мелких частицах аэрозолей и озоне, главном компоненте смога. Сравнив плотность этих загрязнителей на спутниковых картах загрязненности атмосферы пять лет назад с данными ВОЗ о том, как часто люди умирали от проблем с легкими, ученые рассчитали корреляцию роста уровня того или иного вещества и уровня смертности.
Так например, в 2010 году от загрязнения воздуха умерли около 3,3 млн человек.

 
Пора ликвидировать СРО?
 

Довольно неожиданно оказалось то, что основной причиной смертей становился не автотранспорт или промышленные предприятия, а работающие домашние камины и очаги — 31% смертей. Большинство трагических случаев приходится на Китай и Индию, а погибшие люди не имели доступа к центральному отоплению. Самый простой способ нейтрализовать вредные стороны обычных каминов — установить электрокамин. В каталоге оборудования портала широкий выбор электрокаминов и очагов.

На втором месте по смертоносности стали выбросы сельскохозяйственных предприятий — 20% смертей. В России, США, Японии и Турции чаще всего люди умирают из-за аммиака, используемого в сельском хозяйстве. Он смешивается с другими веществами и оседает в легких. В засушливых регионах главным вредным фактором выступает естественное загрязнение атмосферы, в частности пылью. Главным спасением в таких случаях становятся очистители воздуха.

Не обошлось и без прогнозов. Авторы работы опасаются, что без принятия должных мер к середине столетия от загрязненного воздуха могут погибнуть 6,6 млн человек.

 
 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.