c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Haier покупает кондиционеры и водонагреватели General Electric за $5,4 млрд

Тема: Слияния и поглощенияНовости отрасли

21-01-2016
1.10
0
0

Американская компания General Electric (GE) договорилась продать китайской компании Qingdao Haier бизнес по производству бытовой техники (в том числе, кондиционеров и водонагревателей) за $5,4 млрд. Соглашение предстоит рассмотреть антимонопольным органам США и Государственному комитету по делам развития и реформ КНР, сообщает achrnews.com.

ЦИФРА

Haier принадлежит 41% акций Qingdao Haier Co.

Если вопросов у регуляторов не возникнет, Haier получит право на использование бренда GE Appliances уже к середине этого года. В General Electric заявляют, что сумма сделки в 10 раз превышает доход GE Appliances за последний год за вычетом налогов, процентов, износа и амортизации.

GE Appliances — весьма привлекательный актив, к которому присматривались многие крупные игроки рынка. Ранее свой интерес демонстрировала шведская Electrolux, предлагавшая $3,3 млрд, однако заключить сделку не позволили американские антимонопольные органы. Затем Electrolux в переговорах по приобретению бизнеса сменила корейская компания Samsung Electronics, однако успеха не достигла по тем же причинам.

Эксперты говорят, что в этот раз у Haier больше шансов получить одобрение регуляторов в связи с меньшим, чем у Electrolux, присутствием на рынке США.

 
Haier покупает кондиционеры и водонагреватели General Electric за $5,4 млрд
 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.