c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Пятница с TopClimat.ru | Дома в Эстонии оборудуют датчиками угарного газа

Тема: Пятница с TopClimat.ruНовости отрасли

24-11-2017
2.89
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

Министерство внутренних дел Эстонии выступило с предложением, обязать всех владельцев частных домов, которые имеют печи, работающие на твердом топливе, установить датчики угарного газа. Делается это путем внесения соответствующих положений в закон о пожарной безопасности Республики - в целях безопасности самих этих владельцев.

Пока неясно, будет ли принята данная инициатива на законодательном уровне, и если принята, то с какого времени. Речь идет о 2020-х годах, не раньше. Об этом сообщает портал https://rus.postimees.ee/. Тем не менее, если закон будет принят, а шансы на это очень велики, датчики угарного газа придется установить примерно в 200 тыс. домов по всей Эстонии.

Как утверждают авторы законопроекта, в 95% случаев во время пожаров люди гибнут не от пламени, а именно от отравления угарным газом. Как известно, этот газ не обладает запахом, поэтому люди не сразу понимают, что отравились, вдыхая продукты горения. Часто плохое самочувствие связывается с некачественной пищей и т.д.

Усугубляет ситуацию, что установленные во многих домовладениях датчики дыма не срабатывают при повышенной концентрации угарного газа и потому оказываются бесполезными, т.к. открытого горения может и не быть.

Правда, за безопасность жителям Эстонии придется раскошелиться: стоимость одного датчика угарного газа составляет от 30 до 70 евро, при этом в Министерстве внутренних дел еще не определились, будет ли достаточно установить один такой датчик в доме, или потребуется несколько датчиков - для разных печей.

Из хороших новостей - закон не будет носить репрессивный характер. С возможными нарушителями планируется проводить «разъяснительную работу».

Помощь при отравлении угарным газом

 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.