c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Исландия бурит самую глубокую геотермальную скважину для получения энергии из магмы

Тема: Возобновляемая энергияНовости отрасли

07-12-2016
1.39
0
0

В Исландии, в Рейкьянесе продолжается бурение скважины в рамках Iceland Deep Drilling Project (IDDP). Геотермальная скважина призвана обеспечить использование энергии магмы. По сведениям исландской компании HS Orka, планируемая глубина в 5 км будет достигнута к концу текущего года. Предполагаемая температура в скважине составит 400-1000 градусов Цельсия.

Разработчики проекта ожидают, что скважина пройдет между тектоническими плитами, границу которых составляет срединно-Атлантический хребет. В этом месте подвижная из-за вулканической активности магма встречается с морской водой и нагревает ее при давлении в 200 раз превышающем атмосферное. В результате образуется сверхкритический пар, который при попадании в скважину увеличивает ее мощность в 10 раз по сравнению с обычной геотермальной скважиной.

В настоящее время геотермальные электростанции занимают второе место после гидроэлектростанций в системе электроснабжения Исландии. Если же в глубоких геотермальных скважинах появится сверхкритический пар, соотношение может поменяться, сообщают в IDDP.

Новую разработку можно будет также использовать в других областях планеты, где есть молодые вулканы.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.