c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Китайские отопительные радиаторы попали в опалу

Тема: Новости отрасли

10-12-2015
2.40
1
0

Набирает обороты скандал, в центре которого оказались дешевые китайские радиаторы. Ассоциация производителей радиаторов отопления (АПРО) и Общественная палата обеспокоены жалобами на плохое качество отопительных радиаторов бюджетной ценовой категории. Разобраться с некачественной климатической техникой просят Роспотребнадзор и Генпрокуратуру.

В АПРО и Общественной палате сомневаются в соответствии эксплуатационных характеристик заявленным у абсолютного большинства реализуемых в России радиаторов, сообщает gazeta.ru. Плохие радиаторные батареи плохо греют и могут взорваться, поэтому нужно ужесточить контроль за качеством, считают эксперты.

Ассоциация опубликовала результаты проверок более 300 алюминиевых и биметаллических обогревателей (30 марок, 60 моделей), проведенных в 14 российских городах. Выяснилось, что характеристики 50 из 60 моделей не соответствуют заявленным. У одних обнаружили «недовес» (масса влияет на теплоотдачу и долговечность), других подвела герметичность, третьи «погорели» на тесте теплоотдачи.

Российский рынок радиаторов отопления за 10 лет вырос более чем в пять раз и составляет 100 млн секций ежегодно общей стоимостью свыше 50 млрд руб. Девять из десяти радиаторов — иностранного производства, но после года импортозамещения ситуация начинает понемногу меняться. Больше о водяных нагревателях можно узнать в крупнейшем каталоге климатической техники TopClimat.ru.

 
Китайские радиаторы отопления заподозрили Китайские радиаторы отопления заподозрили
Похоже, изготовителям и продавцам бюджетных радиаторов из Китая подложили свинку
  

 

 

Разобраться с ситуацией, проверить продавцов и изготовителей техники, а также предоставить информацию о выявленных случаях введения потребителей в заблуждение просят руководителя Роспотребнадзора Анну Попову. Другой запрос направлен на имя генерального прокурора Юрия Чайки, у которого интересуются данными о зафиксированных случаях повреждения внутридомовых систем отопления, которые нанесли ущерб имуществу и здоровью граждан, а также вызвали смерть.

Регулярное поступление жалоб на качество отопления подтвердил Валерий Новиков, начальник управления юридического сопровождения НП «ЖКХ Контроль». Он заметил, что для решения проблемы необходимо модернизировать коммунальную инфраструктуру, а также ввести комплексную сертификацию отопительных приборов, которой сегодня нет.

Проверка климатической техники безусловно нужна, но не стоит торопиться и записывать в опасное оборудование все водяные радиаторы. Качественные радиаторы способны служить многие годы и достойно справляются со своей основной задачей — обеспечивать комфорт в помещении.

 
Китайские радиаторы отопления заподозрили Китайские радиаторы отопления заподозрили
 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.