c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Легионеллез можно предотвратить

Тема: Новости отрасли

30-01-2018
1.61
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

Компания Spartan Bioscience разработала эффективное устройство, способное быстро обнаружить опасную концентрацию бактерий легионеллы (Legionella) в помещении, чтобы своевременно предотвратить возможное заражение.

Устройство получило название Spartan Legionella Detection System, по размерам оно сравнимо с чашкой кофе, оборудовано одноразовыми сменными картриджами и способно диагностировать опасный уровень концентрации бактерий легионеллы в течение всего 45 минут. Наиболее доступный сегодня метод выявления риска заражения легионеллезом предполагает лабораторный анализ жидкости из помещения в течение 10-14 дней. В то время, как вспышка опасной инфекции возможна в течение всего 7 дней. Помимо этого, традиционный метод еще и неэффективен и в отдельных случаях занижает концентрацию бактерий в воздухе в 10 и более раз.

Напомним, что бактерии из рода легионеллы в последнее время стали настоящим бедствием, т.к. способны существовать и размножаться в централизованных системах кондиционирования воздуха и даже в обычной теплой водопроводной воде. Эти бактерии вызывают у людей тяжелую пневмонию (или легионеллез). Для того, чтобы человек заразился, ему достаточно вдохнуть зараженные легионеллой мельчайшие капельки воды, содержащиеся в потоке воздуха из кондиционера. Как правило, наиболее опасными с точки зрения наличия бактерий легионеллы являются градирни систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, которыми оборудованы крупные здания - офисные и торговые центры, отели.

Согласно оценкам, летальность при легионеллезе достигает 20%, что в значительной мере обусловлено поздними сроками диагностики и общей тяжестью течения болезни.

Spartan Legionella Detection System для выявления наличия и уровня концентрации опасных бактерий использует метод анализа их ДНК. В основе данного метода лежит технология, названная количественной цепной реакцией полимеразы (qPCR), авторы которой удостоены Нобелевской премии. С помощью устройства компании Spartan можно проводить исследования воздуха в помещении каждую неделю, не затрачивая длительное время и не прилагая большие усилия.

Генеральный директор компании Spartan Bioscience Пол Лем (Paul Lem) уверен в успехе своего устройства и считает, что при широком внедрении его в жизнь легионеллез не будет представлять серьезную опасность.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.