c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Москвичи спешат оформить перепланировку жилья

Тема: СтроительствоНовости отрасли

10-12-2012
2.77
1
0
Москвичи спешат оформить перепланировку жильяФото: captainzep

Год назад московские власти упростили процесс оформления перепланировки жилья, однако, в последнее время в жилинспекцию стало поступать гораздо больше заявлений, чем прежде.

Дело в том, что 1 марта 2013 — последний срок бесплатной приватизации жилья, а те москвичи, которые только сейчас взялись за оформление собственности, с удивлением выяснили, что прежние хозяева квартиры внесли изменения в план квартиры, пишет zbulvar.ru.

Согласование перепланировки проводится в течение 10—35 дней, быстрее всего оформляются изменения, не коснувшиеся несущих конструкций, а дольше всего — 7 недель, согласовывают перепланировку в домах-объектах культурного наследия. На сбор документов потребуется еще примерно 2—3 недели.

Кроме того Мосжилинспекция разместила на своем сайте 127 проектов перепланировки жилья, которые требуют согласования. Теперь жителям столицы достаточно выбрать один из готовых вариантов, а не заказывать индивидуальный проект.

В списке изменений, которые запрещено делать из-за нарушения прочности конструкции остались следующие пункты:

  • снос несущих конструкций и стен — подробнее на mdm-stroi.ru;
  • снос стен между кухней и комнатой, если установлена газовая плита;
  • размещение санузла над жилыми комнатами;
  • вынос батарей на застекленные лоджии и балконы;
  • установка батареи на смежные с соседними квартирами стены;
  • монтаж теплых полов за счет труб горячей воды и системы отопления;
  • нельзя убирать в стены и закрывать панелями доступ к оборудованию (краны, вентили, рубильники, розетки), заделывать или уменьшать вентиляционные каналы, увеличивать нагрузку на несущие конструкции (стяжка на полах, утяжеление перегородок).

Напомним, с прошлого года в Москве упрощен процесс согласования, например, не нужно получать разрешение на установку кондиционера, спутниковой антенны, демонтаж или установку встроенных шкафов, перестановку электрической плиты в пределах кухни, унитаза и ванны в пределах санузла и так далее.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.