c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Сокращать периоды без горячей воды не выгодно для регионов

Тема: Новости отрасли

18-09-2017
0.00
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

В России планируется поэтапное сокращение периода планового отключения горячего водоснабжения, сообщает tass.ru. По словам заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрея Чибиса, двухнедельный срок, который практикуется сейчас, будет уменьшен вдвое к 2020 году. Но и это не предел и в дальнейшем неделя без горячей воды превратится в 3 дня, а затем необходимость отключения вовсе исчезнет.

Сомнения в скорой реализации этих планов выразили специалисты в регионах. Начальник департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов считает, что полный отказ от планового отключения горячей воды, предполагающего проверку сетей и ремонт оборудования, требует наличия технического резерва. В то время как основные сети и отопительные приборы проходят сервисное обслуживание, коммунальщики задействуют резервные инженерные сети и котлы. В остальное время эти дорогостоящие ресурсы будут простаивать, что нерентабельно, ведь стоимость одного котла составляет несколько десятков миллионов рублей.

Андрианов также подчеркнул, что выполнить профилактические работы за 2-3 дня реально при большом напряжении сил и при отсутствии крупных поломок теплотрассы. Эту точку зрения поддержали в Адыгее. По словам и. о. директора автономной теплоэнергетической компании (АТЭК) «Майкопские тепловые сети» Игоря Скрипниченко, в республике отсутствуют резервы, которые могли бы быть задействованы при полном отказе от отключения горячего водоснабжения. Подобные мнения высказали специалисты из Курска и Мордовии.

«Значительное сокращение сроков отключения потребует серьезных капиталовложений», — считает заместитель главы муниципального образования «Город Архангельск» по городскому хозяйству Виталий Акишин. Он отметил, что строительство резервной ТЭЦ и дополнительных тепловых сетей, как и любые другие инвестиции, требующиеся для сокращения или полной отмены отключения горячего водоснабжения, ощутимо отразятся на тарифах для населения.

В Министерстве ЖКХ Пермского края отметили также, что сокращение сроков плановой профилактики потребует увеличения рабочих бригад или дополнительного привлечения подрядных организаций, что также ощутимо скажется на расценках за коммунальные платежи.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.

Комментарии 

 
0 Паша Климатехник [shapa_nebombin_aka_techni]
2017-09-19 11:50    и выбивается из общей картины Питер с его относительным благополучием.