c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Нужно ли увеличивать летом перерыв на обед из-за жары?

Тема: Новости отрасли

26-05-2017
1.39
1
0

Увеличить вдвое обеденный перерыв для работающих россиян в летний период – такой проект представила группа депутатов на рассмотрение Госдумы РФ. Предложение относится к районам с жарким климатом и предусматривает общее уменьшение рабочих часов за счет увеличения продолжительности обеденного отдыха, сообщает tass.ru. Разработчики закона объясняют свою инициативу заботой о здоровье трудящихся, вынужденных в разгар зноя оставаться на рабочих местах. Выиграют и работодатели, так как производительность измученных жарой сотрудников, по мнению депутатов, не слишком высока.

Однако данная инициатива на нашла поддержку профильного комитета Государственной Думы РФ. По словам заместителя председателя Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом Национального совета при Президенте РФ по профессиональным коммуникациям Валентины Митрофановой, реализация нового предложения находится под большим вопросом, так как идея сокращения рабочего времени при повышении оптимальной температуры уже нашла отражение в действующих законодательных документах.

Федеральный закон от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН и другие законодательные акты настоятельно рекомендуют работодателям контролировать безопасность работников, для чего необходимо периодически замерять температуру, относительную влажность и интенсивность теплового облучения на рабочих местах.

Администрации предписано измерять температуру не только воздуха, но и различных поверхностей в помещении, а также соблюдать нормы по скорости движения воздуха от кондиционера. Превышение любого из названных показателей ведет к сокращению рабочего времени. Причем, действующие правила не предусматривают пересмотра оплаты труда в случае несоответствия нормативам, а предложенный депутатской фракцией увеличенный обеденный перерыв влечет пропорциональное уменьшение заработной платы.

 

Портал климатической техники TopClimat.ru

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.