c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Пластиковые водопроводные трубы могут придавать воде неприятный запах

Тема: ЖКХНовости отрасли

10-11-2014
0.69
0
0

Пластиковые водопроводные трубы широко используются в строительстве. Они дешевле, легче и проще в установке, чем металлические трубы, однако исследование американского онлайн-журнала Water Research поставило под сомнение одно из главных достоинств таких труб — экологичность, сообщает gizmag.com.

По мнению авторов работы, пластиковые трубы некоторых типов выделяют в воду химические вещества, вызывающие неприятные запахи и в некоторых случаях превышающие предельно допустимые гигиенические нормы. В исследовании рассмотрено действие PEX-труб шести различных марок на качество питьевой воды. Кроме труб для систем водоснабжения и канализации из сшитого полиэтилена (PEX), в американских зданиях устанавливаются и другие типы труб. Это полиэтилен высокой плотности (HDPE), поливинилхлорид (PVC), хлорированный ПВХ (cPVC) и полипропилен (PP).

 
Пластиковые водопроводные трубы придают питьевой воде неприятный запах
 

Для эксперимента выбрали автономное здание в Мэриленде. Спустя шесть месяцев после установки труб в питьевой воде обнаружили 11 химических веществ — компонентов PEX-труб и продуктов разложения. Хотя большинство американских служб, отслеживающих качество питьевой воды, уверены, что данные химические вещества не представляют опасности для здоровья человека, доля упомянутых продуктов разложения выше пороговой интенсивности запаха, рекомендованной Агентством США по защите окружающей среды.

В течение 30 дней показатели проверяли с и без добавления распространенного дезинфицирующего вещества в США — хлора. Это не случайно. Известно, что хлор взаимодействует с пластиковыми трубами, вызывая усиление запаха питьевой воды. Выяснилось, что содержание растворенных в воде химических веществ после 30 дней ощутимо снижается, но специфический запах остается.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.