c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Пользоваться кондиционером станет невыгодно

Тема: ЖКХНовости отрасли

05-08-2013
2.77
0
0

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал новое постановление о внедрении на территории всей страны «социальных норм на забор электроэнергии», сообщают «Ведомости». Новые правила вступят в силу с июля 2014 года.

Предполагается, что часть энергии, потребляемой в пределах «социальной нормы», будет оплачиваться по «низким» тарифам. Все, что сверх того, будет учтено по рыночной стоимости (повышенному тарифу). Установлено, что сверхнормативная ставка будет не более чем на 30% выше, чем тариф соцнормы.

В правительстве обещают, что повышение платы будет плавным, а люди, не выходящие за пределы соцнормы, будут платить меньше.

социальные нормы на забор электроэнергии

Другого мнения придерживается Минэнергетики, где посчитали недостаточной предлагаемую соцнорму в 100 кВт/ч в месяц. По мнению ведомства, этого объема электроэнергии на одно домохозяйство едва будет хватать на скудное освещение стандартными лампочками, работу телевизора и не слишком частое применение пылесоса. О кондиционере даже нет и речи.

«Расчет социальной нормы будет в первую очередь зависеть от численного состава семьи», — подчеркивает председатель правления Некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Наталья Невмержицкая.

Губернаторам предписано рассчитать норму потребления, но таким образом, чтобы более 70% населения попадало в этот коридор. Остальным 30% домохозяйств придется либо раскошелиться, либо позаботиться об энергосбережении.

социальные нормы на забор электроэнергии

Платежи для населения, расходующего электроэнергию в пределах социальной нормы, останутся на прежнем уровне или немного снизятся, так что те, кто тратит мало киловаттов почти не выиграют.

С 1 сентября 2013 г. пилотные проекты по внедрению дифференцированных тарифов начнутся в семи регионах России — Забайкальском и Красноярском краях, Владимирской, Нижегородской, Орловской, Ростовской и Самарской областях.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.

Комментарии 

 
0 Валерий Яковлев [valeravks]
2013-08-09 16:57    "по рыночной стоимости" так и хочется закавычить. :)