c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Радиаторы vs. теплые полы

Тема: Новости отрасли

28-11-2012
1.79
1
0
Радиаторы vs. теплые полы

Согласно исследованию, недавно проведенному в Швеции, современные радиаторы с низким содержанием воды, более эффективны для низкотемпературных систем, чем полы с подогревом, пишет heatingandventilating.net.

Ник Витвелл, управляющий директор Quinn Radiators утверждает, что радиатор более чутко реагирует на изменения температуры в современных зданиях, чем хуже управляемые теплые полы, использование которых приводит к перегреву и энергопотерям.

«Все более широкое распространение низкотемпературных водяных систем отопления, таких как тепловые насосы и конденсационные котлы, приводит к появлению различных мифов, связанных с радиаторами. Например, что для получения требуемой мощности вам понадобятся огромные радиаторы, или что теплые полы выгоднее, так как они распределяют тепло по большой поверхности. Тем не менее, низкотемпературные системы в сочетании с правильным радиатором, оказываются очень эффективными», — говорит господин Витвелл.

Радиаторы vs. теплые полы

Исследования, проведенные компанией Rettig ICC (Indoor Climate Comfort) и профессором Харриссоном в университете Эребру (Швеция), подтверждают высказывания Ника Витвелла. В проекте приняли участие 130 шведских домов. Оказалось, что потребление тепла в помещениях, отапливаемых с помощью теплых полов на 15-25% выше, чем в домах с радиаторами. Кроме того, исследование показало, что радиаторы на 15% эффективнее полов с подогревом в одноэтажных домах и до 10% эффективнее в многоэтажных.

Ник Витвелл резюмирует: Несомненно, теплые полы в сочетании с полотенцесушителями хороши в ванных комнатах и на кухнях. Однако они никогда не заменят радиатора в качестве основного источника отопления в наших домах, потому что они не обеспечивают необходимого уровня контроля для эффективного обогрева современных зданий".

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.

Комментарии 

 
+4 Андрей Мкртчян [Warms]
2012-11-28 13:53    Очень бы мне хотелось посмотреть на эти исследования.
К тому же многие не знают о том, что 95% водяного теплого пола в Швеции выполняются легкими (настильными) системами которые очень быстро реагируют на сигналы термостатов, а перегрев воздуха в районе окна (самой слабой в отношении теплопотерь конструкции) вызывает колоссальную потерю энергии поступающей от радиатора. А если учесть Российские реалии, то в случаях аварий (отключения энергии и поломок котлов) при напольном отоплении здание сохраняет тепло до 2-х суток, при радиаторном отоплении эти показатели на порядок ниже, что весьма важно.
 
 
0 Дина Лях [old_ed]
2012-11-29 05:21    Андрей, несколько смущает еще то, что о результатах исследований говорит директор компании с говорящим названием Quinn Radiators
 
 
+1 Сергей Пискарев [PSV]
2012-12-06 13:37    Полностью согласен с Вами коллеги. Эта информация только собьёт с толку не подготовленного потребителя, который хочет комфортную и энергоэффективную систему отопления в своём доме - водяной теплый пол. Ник Витвелл - не хорошо выдавать желаемое за действительность.
 
 
+1 Антон С [webvtgcom]
2012-12-06 13:41    Коллеги, я согласен с вами - чисто заказная статья, направленная на продавливание своих интересов и своей продукции. Надо с осторожностью подходить когда одно явно хвалят, а другое "гасят". Про эффективность отопления водяных теплых полов перед радиаторным оборудованием - разве только ленивый не писал - это элементарная физика 6-8 класса.
 
 
0 Руслан А. [Rus]
2012-12-07 06:21    Неубедительное исследование. Походу совсем с продажами плохо, рас прибегают к такого рода пиару.
 
 
0 Владимир Поляков [Bypas]
2012-12-10 05:21    Было бы удивительно, если бы представители завода Rettig( стальные штампованные радиаторы) писали что либо другое. Доказывать недоказуемое надо с умом. А тут "Оказалось, что потребление тепла в помещениях, отапливаемых с помощью теплых полов на 15-25% выше, чем в домах с радиаторами". Хотя даже студенту известно, что теплопотребление определяется теплопотерями и эффективностью тепловой автоматики, а способ доставки этого тепла в помещение не при чем…