c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Торговые центры дают надежду промышленному кондиционированию

Тема: СтроительствоНовости отрасли

15-08-2016
1.39
0
0
Торговые центры дарят надежду промышленному кондиционированию

Большие перспективы пророчат рынку российского промышленного кондиционирования эксперты консалтинговой компании CBRE. Дело в том, что в первых двух кварталах 2016 года отмечен рост девелоперской активности в строительстве торговых центров, – объектов которые требуют мощных и надежных систем охлаждения. Это означает, рынок промышленного холода будет быстрее крепнуть и развиваться.

На лето 2016 года в стране находится 2,64 млн м2 торговых площадей в стадии строительства, передает «Строительная газета». Сегодня здесь типичная картина: леса, бетономешалки, щебень и песок в мешках, но завтра здесь откроют двери новые торговые комплексы, всплеск возведения которых эксперты связывают с низким уровнем обеспеченности торговыми площадями, – на тысячу российских жителей приходится всего 146 м2 торгового пространства.

Уровень обеспеченности торговыми площадями разнится от города к городу. Лучше всего торговыми центрами обеспечен Краснодар – 611 м2 на тысячу жителей. Следом идут Самара, Екатеринбург и Нижний Новгород – около 500 «квадратов» на тысячу жителей. В Москве этот показатель чуть ниже – около 450 м2 на тысячу жителей, что меньше других европейских столиц.

 
Торговые центры дарят надежду промышленному кондиционированию
 

Другая причина повышенной активности в сегменте торговых центров заключается в длительном времени строительства. Часть объектов заложили еще до наступления экономических неурядиц в 2014 году, заморозили и теперь постепенно возвращают «к жизни», по мере того как ситуация с банковским проектным финансированием выравнивается.

 
Торговые центры дарят надежду промышленному кондиционированию

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.