c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Как греются в странах без центрального отопления?

Тема: ЖКХНовости отрасли

30-10-2014
3.66
2
0

По сообщению Киевэнерго, в столице Украины к отоплению подключено свыше 98% жилых домов. Там, как и в России, отопление централизованное и нередко приходиться слышать о неэффективности такой системы обогрева. Большие теплопотери на пути от ТЭЦ до жилых домов, высокая стоимость ремонта и замены коммуникаций. В пример приводят развитые страны Евросоюза, где нет центрального отопления вовсе. Вспомним некоторые из них.

Великобритания
На британской территории Туманного Альбиона отопление индивидуальное, сообщает novostroykino.ru. Тепло поступает от установленной в доме газовой колонки. Батарей в туалетах, ванных и даже в спальне нет. Нам покажется непривычным, но топят несколько часов в сутки, что очень экономно.

Япония
Центральное отопление известно только северным японцам — на острове Хоккайдо, холодной части страны. Среднегодовая температура здесь составляет всего +8°C. Население остальных, менее суровых регионов достигает комфортных условий самостоятельно с помощью обогревателей и кондиционеров, работающих на тепло. В японских школах отопления нет. Особой любовью пользуются электрические ковры, напоминающие одеяло. Традиционный котацу-стол тоже является скрытым прибором отопления: нагревательный элемент спрятан под крышкой.

 
В каких странах нет центрального отопления?
 

Германия
Центрального отопления, в нашем понимании, нет. Каждый обогревается самостоятельно, а на батареях установлены вентили с термостатами. В гостиной их выворачивают на полную, а в туалете держат на минимуме. Ночью немцев спасают электрические простыни с программируемым отключением. Кстати, в стране есть любопытный закон, по которому здания нового жилого фонда обязаны часть энергии получать из возобновляемых источников.

Франция
Центрального отопления нет. Причина в том, что температура меньше -5 градусов редко задерживается свыше 3 дней. Многоквартирные дома отапливаются по отдельности. На каждую квартиру свой регулирующий вентиль, манипуляции с которым входят в счет за электричество. Центральное отопление распространено в домах старой постройки (до 60-х годов), но после капитального ремонта частного дома отопление и там становится индивидуальным.

Финляндия
Все большее распространение получает «Новый финский дом». Один из основных источников энергии — энергия земли, поэтому основой теплоустановки является геотермальный тепловой насос. Производители подобных устройств говорят, что оно окупается за 5—7 лет и экономит от 30% электроэнергии.

 
В каких странах нет центрального отопления?
 

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.