c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Вытяжная вентиляция может стать проблемой для тех, у кого она есть

Тема: СобытияНовости отрасли

22-05-2018
2.56
1
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

Росприроднадзор выпустил документ, согласно которому системы вытяжной вентиляции следует поставить на государственный учет, разработать для них нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) и получить разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), рассмотрев обращение по вопросу постановки объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, решила, что «при осуществлении хозяйственной и иной деятельности с использованием зданий, строений, помещений и иных объектов, оборудованных вытяжной вентиляцией, стационарным источником выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух является труба вытяжной вентиляции». А «в случае осуществления хозяйственной и (или) иной деятельности с использованием стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю необходимо поставить эксплуатируемые объекты негативного воздействия на государственный учет, разработать нормативы ПДВ и получить разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух».

Хотя речь в документе идет лишь о гаражах, используемых только для хранения, въезда и выезда автотранспорта, нетрудно предположить, что действие документа окажется заметно шире. По крайней мере, в главных мотивировках нигде указания на то, что он ограничится только гаражами, см. выше.

Для тех, кто плохо понимает юридический язык, попробуем разъяснить, что это означает на практике. Фактически, если у вас есть какой-либо производственный или хозяйственный объект, который оборудован системой вытяжной вентиляции (т.е. в 9 из 10 случаев), вам предстоит пройти довольно тернистым путем:

  • поставить этот объект в Росприроднадзоре на учет, как оказывающий негативное воздействие на окружающую среду,
  • разработать и утвердить в компетентных органах предельно допустимые нормативы выбросов,
  • получить разрешение производить эти выбросы,
  • регулярно осуществлять оплату негативного воздействия на окружающую среду (НВОС). В противном случае вам грозит штраф до 100 тысяч рублей, согласно статьи 8.46 КоАП.

Собственно, величина сбора за НВОС в большинстве случаев будет символической. Или должна быть. Но зато количество бюрократических процедур и поводов для соответствующих проверок значительно увеличится. В документе нет ни слова о частных домовладениях, оборудованных системой вытяжной вентиляции, но логика Росприроднадзор прозрачна - со временем, и домовладельцам придется решать проблемы по выбросам.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.