c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

В Костромской области спасают рыбу аппаратом искусственной вентиляции

Тема: Изменение климатаНовости отрасли

28-03-2017
0.69
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru
Аэратор для водоемов

Чтобы рыбы дышали

В этом году реки и озера Костромской области рано покрылись льдом, а в течение зимы морозы уплотнили его и прибавили толщины. По словам главного специалиста-эксперта отдела областного управления Департамента природных ресурсов Александра Фарукшина, наступившее после морозов потепление и отсутствие открытой воды привело к резкому уменьшению в воде концентрации кислорода. Нехватка же кислорода отрицательно сказывается на качестве воды и приводит к гибели рыбы.

Специальная техника – аэраторы, предназначенные для подачи кислорода в открытые водоемы очень дороги, и местные специалисты нашли оптимальный способ спасения речных обитателей. Они соединили мотопомпу с сантехническими трубами и получили агрегат, который позволит насытить кислородом все водоемы костромской низины. Производительность нового устройства - порядка 300 кубометров воздуха в течение часа, а стоимость в разы ниже профессионального оборудования, рассказал Сергей Простов, заместитель директора Департамента природных ресурсов, начальник областного Охотуправления.

Эксплуатация подобных аппаратов в сменном режиме планируется и в соседних регионах. Помогут рыбе продержаться до вскрытия ледового покрова и простые жители области. Они будут сооружать лунки и проруби, чтобы рыба могла дышать.

Портал климатической техники TopClimat.ru

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.