c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Уникальный отечественный завод вентиляторов закроют из-за рейдеров?

Тема: Новости отрасли

06-12-2016
2.40
3
0
Уникальный отечественный завод вентиляторов закроют из-за рейдеров?

Единственный поставщик вентиляционного оборудования для российских метрополитенов «Артемовский машиностроительный завод «Вентпром» может распустить рабочий коллектив с начала февраля следующего года, сообщается на interfax-russia.ru/Ural/report.asp?id=785119. На градообразующем предприятии герода Артёмовский на сегодняшний день занято около 500 человек.

Генеральный директор предприятия Олег Горшков заявил СМИ, что возможное скорое банкротство и ликвидация завода связаны с постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда (г.Пермь) о взыскании с предприятия в пользу ООО «Гросс» 1,417 млрд руб., из которых 730 млн руб. – упущенная выгода.

Как следует из материалов арбитражного дела, ООО «Гросс» владело 50,47% уставного капитала «АМЗ «Венкон». Истец указал, что компания была признана потерпевшей по делу о хищении имущественного комплекса «АМЗ «Венкон». Судом было установлено, что виновные по данному делу мошенническим путем причинили ущерб в особо крупном размере владельцам, используя свое служебное положение в «Венконе».

Компания «Гросс» сослалась на то, что в результате совершенного преступления имущество «Венкона» было незаконно получено компанией «Вентпром», являвшегося его полным универсальным правопреемником. Следовательно, истцу должен быть возмещен ущерб и недополученные доходы, как потерпевшему акционеру «Венкона».

Арбитражный суд Свердловской области иск «Гросса» отклонил, а Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и постановил взыскать с «Вентпрома» 1,417 млрд рублей в пользу компании «Гросс».

Предприятие не согласилось с решением апелляционной инстанции и подало кассационную жалобу. Арбитражный суд Уральского округа удовлетворил ходатайство предприятия и приостановил исполнение решения суда от 31 октября. Теперь «Вентпром» может работать спокойно и выпускать вентиляционное оборудование по крайней мере до 23 января.

По словам Олега Горшкова, «Вентпром» не имеет никаких юридических отношений с компанией «Гросс», искусственно втянут в данный конфликт, а ситуация больше напоминает классический рейдерский захват. По его словам, люди, причинившие ущерб якобы на 1,5 млрд, в настоящее время никакого отношения к АО «АМЗ «Вентпром» не имеют, а при неблагоприятном решении производство может «переехать» в германию.

Уникальный отечественный завод вентиляторов закроют из-за рейдеров?
Уникальный отечественный завод вентиляторов закроют из-за рейдеров?

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.