c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Эта зима станет самой холодной за последние пять лет

Тема: Изменение климатаНовости отрасли

29-10-2014
1.79
4
0

Как всегда «внезапная» зима, засыпавшая просторы нескольких российских регионов, на этот раз вступила в права действительно неожиданно: на Среднем Урале за два дня выпала месячная норма снега.

Главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко взяла ответственность предположить, что зима 2014/2015 годов в России станет «самой холодной за последние пять лет». Эксперт отметила, что температурный режим грядущей зимы будет довольно неустойчивым на всей территории России.

Причиной того, что на смену мокрой «европейской зиме» (т.е. бесснежной) придет суровая «русская зима», явилось наступление нового холодного климатического цикла, — поведал в интервью ТАСС академик РАН, председатель президиума тюменского научного сообщества сибирского отделения РАН Владимир Мельников.

«Изменения климата цикличны и в среднем длятся 35 лет, — уверен Мельников, — предыдущий холодный цикл длился с 1946 по 1976 год. Сменивший его теплый должен был закончиться еще в начале текущего столетия, но сроки сдвинулись из-за повышенной солнечной активности». Это означает, что следующие 35 лет показания на градуснике будут в среднем на 1°С ниже, чем показывали градусники в 1976—2014 годах.

 
Эта зима станет самой холодной за последние пять лет
 

Редкая беседа со специалистом по климату обходится без упоминания глобального потепления. Не избежал этой темы и Мельников: «Теплые и холодные циклы сменяют друг друга на фоне глобального потепления — за последнее 100 лет температура повысилась на 0,2—0,6 градуса и процесс продолжается, что видно по увеличению концентрации углекислого газа в атмосфере. По данным международного Метеорологического бюро, с 1964 по 2014 год количество углекислого газа в атмосфере увеличилось на 25 процентов».

Похоже, этой зимой не получится обойтись теплом собственного тела. Лучше подстраховаться и выбрать в каталоге портала качественный, надежный бытовой обогреватель от проверенных компаний. Встречайте зиму во всеоружии!

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.