c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Maersk завоевывает новые сферы

27-03-2013
1.79
2
0
Автор: Х ХХ [Just-Translation]  

Для высокотехнологичных холодильных контейнеров компании Maersk нашлось новая, неожиданная сфера применения: хранение хрупких археологических артефактов.


Во всяком случае именно так был использован ее контейнер марки Star Cool в немецком городе Любек, где во время строительства нового дома были найдены уникальные деревянные конструкции. Погреб 1180 года постройки был обнаружен во время аварийных раскопок на месте, включенном в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО. Предположительно, в нем хранились шишки хмеля и зерновые, поэтому этот объект очень интересен с точки зрения истории пивоварения в Германии.

Сохранение погреба представляет собой сложную задачу, ведь во время перевозки такие артефакты разрушаются под действием постоянно меняющихся температур и влажности. Это натолкнуло археологов на мысль о холодильном контейнере, а Star Cool они выбрали, потому что эти контейнеры, как заявил один из них, «обеспечивают точную регулировку температуры и влажности».

Обычно холодильные контейнеры, в том числе и Maersk, используются для перевозки по миру таких чувствительных грузов, как бананы, овощи, рыба и мясо. Немецкий эксперимент может открыть новые перспективы.

Сейчас в Институте строительной физики, который входит в Fraunhofer Society, разрабатывается бизнес-план для компании, которая сможет оказать услуги хранения и предоставить холодильные контейнеры для археологических находок по первому требованию. По мнению археологов, такая компания принесет пользу не только застройщикам, но и службам, занятым охраной культурного наследия. Что уж говорить о том, что общество в целом выиграет от этого.

1.79
2
0
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.

Комментарии 

 
0 Ирина Кустова [topclimat_live]
2013-03-29 16:46    А что, молодцы! :)