c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Как экономят на «умном» электросчетчике?

17-07-2013
2.89
1
0

Люди склонны недооценивать «аппетит» бытовой техники. Например, сколько электричества в час забирает посудомоечная машина? Опрос показал цифру, в среднем, в 800 раз меньше реального значения. Не удивительно, что 62% респондентов, узнав истинное значение, обещали, что станут более экономными.

И действительно, на отдельном дисплее так называемых «интеллектуальных» счетчиков или экране смартфона хорошо видно, как в реальном времени тают киловатты энергии. Особенно въедливые могут пошерстить историю расходов, чтобы сопоставить прошлые и настоящие траты энергии.

 

Как сэкономить на «умном» электросчетчике?
Иллюстрация Jared Schorr для журнала "Good"

...сигналы от счетчиков легко перехватить, купив оборудование стоимостью около $1000 и воспользовавшись информацией, доступной в Интернете. Когда хозяева уходят на работу или уезжают в отпуск, показания счетчиков падают практически до нуля. Следовательно, злоумышленники могут...
Далее

Другое исследование среди англичан показало, что три из четырех опрошенных поддерживают установку «умных» измерительных приборов, а также обработку данных о энерготратах сторонними организациями. В правительстве рассчитывают, что подобные устройства появятся в каждом доме к осени 2015 года, сообщает guardian.co.uk.

При этом совсем не очевидно, что «умной» автоматике по силам сломать устоявшийся порядок жизни человека. В этом случае начинать нужно с малого, иначе говоря, делать то, что экономит много энергии, но легко достичь, чем то, что тоже экономит много энергии, но достичь труднее. Например, запрограммировать стиральную машину стирать в прохладной воде много проще, чем найти средства на покупку нового, экономичного автомобиля.

Да и вообще деньги не являются ведущим стимулом для смены привычек. Да-да, опросы свидетельствуют, что успешный опыт энергосбережения появляется там, где есть чувство удовлетворения достигнутым и ощущение уникальности проделанного.

 

Как сэкономить на «умном» электросчетчике?
Тестирование электросчетчиков. Фото Graham Turner

 

Способен ли «умный» электрический счетчик сэкономить больше энергии, чем потребляет сам?

Следующим шагом, по логике, должны стать приложения, сравнивающие энергопотребление пользователя с аналогичными затратами его соседей! И такие примеры уже есть! В одну из таких компаний инвестировал известный социальный психолог Роберт Чалдини. Он поясняет, что в основе успеха подобных продуктов лежит поведенческий феномен, заставляющий людей повторять действия окружающих, а желание общественного одобрения мотивирует человека к переменам в себе.  Получается, люди присматриваются к окружающим. Если наши соседи начинают экономить энергию, то мы скорее всего начнем подражать.

Энергетические компании быстро сориентировались и научились использовать базовые принципы поведения человека и возможности современной коммуникации, чтобы вывести взаимодействие потребителей на новый уровень. Как это отразится на счетах за электричество и стоим ли мы на пороге эры «энергоаскетизма», покажет время.

 

Как сэкономить на «умном» электросчетчике?
Иллюстрация Jared Schorr для журнала "Good"

 

 

2.89
1
0
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.