c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Уникальное решение от Dantherm Power на выставке «Связь Экспокомм - 2010»

∨ Показать карту ∨

В рамках пилотного проекта на базовой станции сотовой сети «Билайн» в  Санкт Петербурге, проекта были проведены запуск и испытания системы  резервного и бесперебойного  UPS электропитания  «Dantherm Power IPSM-A1600» с использованием водородных технологий.

Dantherm Power – европейский лидер в области использования водородной энергетики и топливных элементов для телекоммуникационной отрасли. Специалисты отмечают, что оборудование Dantherm Power – это реальная с коммерческой и экологической точки зрения альтернатива дизель-генераторам и АКБ. «В настоящее время водородные технологии получают все более широкое распространение в зарубежных телекоммуникационных компаниях, что подтверждает перспективность данного направления, - комментирует директор эксплуатации сетей ОАО «Вымпелком» Татьяна Михайлова. - Безусловные плюсы использования - высокая экологичность и минимальные затраты на техническое обслуживание».

Преимущества топливных элементов подтверждаются  многолетний опыт  эксплуатации оборудования Dantherm Power  на базовых станциях  в различных странах.  Альтернативное электроснабжение на основе водородного топлива  отлично зарекомендовало себя  как в зимних условиях Канады и Норвегии, так и при экстремальных африканских температурах. Для некоторых приложений удобным и выгодным является использование метанола в качестве топлива. В следующем году планируется выпуск аналогичных установок, способных работать на традиционном газообразном топливе.

Зимние испытания  установки оборудования в Петербурге показали, что оно может заменить источник бесперебойного питания и дизель-генератор одновременно. Запас водорода, содержащийся в шести стандартных баллонах,  обеспечивает стабильную работу электрической нагрузки 3,5 кВт в течение 12 часов.  Срок службы водородного  источника составляет 4 тысячи часов непрерывной работы или 20 лет в режиме горячего резерва. Преимущества этого решения при полном или частичном отказе от использования АКБ Для удаленных объектов, в том числе, критически важных узловых базовых станций трудно переоценить. 

По завершении тестовых испытаний оборудование на основе водородных технологий было впервые представлено широкому кругу профессиональных участников рынка IT и телекоммуникаций на выставке «Связь Экспокомм - 2010», проходившей с 11 по 14 мая в Москве. Работа оборудования демонстрировалась посетителям выставке в режиме реального времени.

«Высокий интерес к оборудованию, который мы наблюдали в течение всех 5 дней работы выставки, стал для нас еще одним подтверждением правильности принятого решения о сотрудничестве с Dantherm Power, - рассказал директор по маркетингу United Elements Group Владислав Таращенко. - Те инновации, которые предлагает компания, действительно уникальны и эффективны. Оборудование, которые мы демонстрировали, представляет интерес не только для телекома. В частности,  оно может быть использовано в нефтегазовой отрасли, а также передвижных объектах Министерства Обороны».

Информационная справка

Dantherm Power – европейский лидер в области водородной энергетики и топливных элементов. Компания стартовала в 2003 году как научно-исследовательский проект в рамках Dantherm Air Handling A/S. Проектом предусматривалась разработка резервного источника питания на основе топливных элементов для телекоммуникационных сетей. В 2005 году были выпущены первые блоки питания на основе водородных топливных элементов, ставшие реальной альтернативой дизель-генераторам и прочим традиционным источникам питания.

Сегодня Dantherm Power – это самостоятельная инновационная и активная компания. Ее разработки используются в IT-центрах и базовых станциях сотовых сетей по всему миру. Компания разрабатывает специальные решения для таких крупнейших поставщиков телекоммуникационного оборудования, как Motorola и Sony Ericsson.

Технологии на основе водородных топливных элементов можно смело считать ярким примером инноваций в сфере инженерного обеспечения сотовых систем связи.

Основные преимущества водородных технологий: 

  • • При работе ТЭ (электрохимического генератора) электролит и электроды не претерпевают каких-либо изменений, благодаря чему обеспечивается больший, особенно по сравнению с АКБ, ресурс;
  • • Химическая энергия топлива непосредственно превращается в электрическую при отсутствии механических потерь, в результате чего энергетическая эффективность генератора будет выше, чем КПД у ДГУ;
  • • Водородное топливо хранится вне генератора, поэтому топливные элементы могут работать без перезарядки при наличии запасных газовых баллонов;
  • • Перечисленные выше аспекты обеспечивают снижение эксплуатационных расходов.

Значительным преимуществом электропитания без АКБ является упрощение системы микроклиматической поддержки. Топливные элементы, в отличие от аккумуляторов, не столь критичны к температуре и могут работать в диапазоне –30…+60°С. Так как температура внутри телекоммуникационной стойки практически всегда выше температуры наружного воздуха, то кондиционирование в контейнере БТС ограничивается режимом естественной вентиляции «free cooling». Если максимальная летняя температура невелика, то отказ от механического охлаждения позволяет многократно увеличить энергоэффективность системы охлаждения оборудования при сохранении требуемой степени надежности. 


Компания Dantherm Power приходит в Россию

Гайд-бук для разработки монобрендовых точек продаж Daikin
0.69
0
0
17-05-2010
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.