c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

В конце года зафиксирован рост цен на хладагенты и на медь

Тема: ХладагентыНовости отрасли

29-11-2017
3.30
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

Производители HVAC-оборудования столкнулись с ростом цен на отдельные виды материалов и комплектующих. Так в Европе прогнозируется резкое повышение цены на хладагенты с высоким потенциалом глобального потепления (ПГП), а в Китае в октябре наблюдался рост цен на медь.

Согласно прогнозам, цены на отдельные виды хладагентов в Европе могут быть увеличены более чем в полтора раза уже в декабре этого года. Речь идет о таких хладагентах с высоким ПГП, как R404A и R507A. Производители HVAC-оборудования допускают, что цены могут оказаться на 60% выше, чем в текущем месяце. Как уже сообщал TopClimat.ru, это связано с введением квот на хладагенты с высоким ПГП в Евросоюзе с начала будущего года.

При этом вырастут в декабре и цены на хладагенты с низким ПГП, например, стоимость R448A и R449A, согласно прогнозам, вырастет на 20%. Цена других веществ к концу года в Европе тоже вырастет. Так, стоимость R410A увеличится на 30%, равно как и стоимость хладагентов R422D, R438A и R422A.

Но даже в условиях роста цен найти поставщика хладагентов с высоким ПГП производителям Старого Света станет очень трудно, т.к. объемы поставок таких хладагентов сократятся на 37%.

В Китае обозначилась другая проблема. Там цены на хладагенты, в частности на популярный R134a, остается стабильными. Зато пошли вверх цены на медь. Согласно отчетам, в октябре стоимость меди на китайском рынке достигла своего четырехлетнего максимума. В среднем, стоимость тонны этого металла подорожала на 3,5%. Связано это, по мнению аналитиков, прежде всего с высоким спросом со стороны азиатского HVAC-рынка, а также с ограниченностью предложения.

В долгосрочной перспективе ожидается, что цены на медь будут расти и дальше. Прогнозы в отношении стоимости хладагентов в Китае делаются только на краткосрочную перспективу.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.