c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Сезон кондиционеров открыт, продажи пошли вверх

Тема: Новости отрасли

21-05-2018
2.30
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

Анализ продаж в двух российских столицах дает основания для оптимизма всем, кто связан с климатической техникой. Продажи кондиционеров демонстрируют взрывной рост, продавцы довольно потирают руки.

Итак, «сезон кондиционеров» в нашей стране открыт - по данным из разных источников, продажи кондиционеров в мае выросли по сравнению с апрелем: в Москве на 50%, а в Петербурге - на 20-30%. Об этом свидетельствуют как показатели компаний-поставщиков, так и розничных магазинов. Да и сервисные компании отмечают увеличение числа заказов на установку. И это только на середину месяца!

Продавцы техники для кондиционирования воздуха довольны начавшимся ростом продаж и уже говорят о завершении кризиса последних лет. Например, в одном из московских магазинов сети MediaMarkt заявили о двукратном росте спроса на кондиционеры по сравнению с прошлогодним маем.

Да и майская жара почти на всей территории европейской части России, кажется, дает повод для радости. Несмотря на сдержанный прогноз Гидрометцентра на май, столбики термометров уверенно штурмуют тепловые рекорды. Например, в Петербурге. А это значит, народ нуждается в домашней прохладе, и здесь кондиционер просто незаменим.

Специалисты отмечают и еще одну наметившуюся в этом году тенденцию. Кондиционер как-то плавно перекочевал из разряда предметов роскоши в товары, если не первой необходимости, то по крайней мере в те, приобретение которых уже не требует преодоления психологического барьера для большинства граждан.

Если в мире кондиционер уже давно воспринимается в одной категории с холодильником и телевизором, то для нашей страны еще недавно это было не так, но времена меняются. Этому способствуют, к примеру, и усилия строителей, начавших строить дома массовых серий с предусмотренным местом для внешнего блока кондиционера.

Кстати, переход к восприятию кондиционера как предмета первой необходимости может произойти очень быстро. Это доказывает опыт наших соседей из Китая. Там за последние 10 лет количество оборудованных кондиционерами домов выросло с 10% до 70%.

Отметим и то, что кроме продаж кондиционеров выросли в мае и продажи насосов и насосного оборудования. Пока на скромные 15-20%, но лето еще впереди.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.

Комментарии 

 
0 editor editor [topclimat_editor]
2018-05-30 08:04    В Калининграде из-за аномальной жары спрос на услуги по монтажу систем кондиционирования вырос более чем в три раза. Такие данные сообщили в фирмах, специализирующихся на обслуживании климатического оборудования.