c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Ударим автопробегом по недоверию к водороду!

Тема: Возобновляемая энергияНовости отрасли

28-06-2018
3.22
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru
Toyota Mirai в начальной точке своего путешествия

Чтобы протестировать, насколько готова Великобритания к «водородному миру», популярный в стране журнал Autocar организовал автопробег через всю страну, в котором участвовал «водородомобиль» Toyota Mirai. Он проехал всю Британию с севера на юг и выделил в качестве выхлопных газов лишь около 14,5 литров водяного пара.

Как известно, многие страны мира активно развивают у себя сеть заправочных станций для электромобилей и «водородомобилей», одной из них является Великобритания. Чтобы оценить возможности действующей водородной сети и вообще перспективы перевода транспортных средств на водородное топливо, а также с целью популяризации водородных авто, было решено проехать на Toyota Mirai всю Британию, заправляясь на действующих станциях.

Путешествие длиной почти в 1800 км началось в деревушке John O’Groats на самом севере Шотландии. Это место было выбрано отнюдь не случайно. На соседних с John O’Groats Оркнейских островах в настоящее время создана развитая структура по выработке водорода. Он используется для хранения излишков энергии, генерируемой целой сетью ветровых и приливных станций, которых очень много на этих островах. Часть водорода транспортируется и на главный британский остров.

Одной из целей автопробега стало тестирование, хватит ли возможностей Toyota Mirai, который на одной заправке способен преодолеть расстояние около 485 км, проделать весь путь, заправляясь только на уже действующих в стране станциях. Ответ оказался положительным! Toyota Mirai без проблем добрался до самого юго-запада страны - точки, которая имеет название «Конец света» (Land’s End).

Портал климатической техники TopClimat.ru
Чтобы проехать через всю Британию, Toyota Mirai потребовалось всего 4 заправки

Другой целью стало определение скорости заправки «водородомобиля». Рекорд был установлен в Сандерленде, где Toyota Mirai получил полный бак топлива всего за 10 минут, что намного превосходит скорость заправки электромобилей. При этом владельцы заправки уверяли, что 10 минут - далеко не предел скорости, и что они могут полностью заправить водородное авто за 4 минуты.

После завершения автопробега были подведены некоторые его итоги, оказавшиеся весьма любопытными. Оказалось, что средняя скорость Toyota Mirai составила 90 км/ч. Расход топлива оказался равен 0,9 кг водорода на каждые 100 километров. За все время путешествия Toyota Mirai четыре раза останавливался на заправку, среднее время заправки - 15 минут. Стоимость потребленного топлива равна 193 доллара, т.е. 17,9 доллара за 1 милю. Объем выхлопных газов - 14,5 литров водяного пара.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.

Комментарии 

 
0 editor editor [topclimat_editor]
2018-07-11 08:38    Правительство Великобритании разработает программу по стимулированию применения водорода в отопительных системах вместо газа, а также по переводу авто- и железнодорожного транспорта на водород