c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Реализация проектов крупнейших ветряной и солнечной электростанций

Тема: ЭнергоэффективностьНовости отрасли

02-04-2018
2.48
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru

Обсуждается возможность строительства двух объектов генерации за счет возобновляемых источников энергии, которые могут установить новые мировые рекорды в своем классе. Первый из этих объектов - самая большая ветряная электростанция - планируется к строительству в США. А вторая - крупнейшая в мире солнечная электростанция - в Саудовской Аравии.

Интерес к альтернативной энергетике в мире только нарастает. Так один из ведущих производителей электроэнергии в США, компания American Electric Power (AEP), объявила о намерении построить в пустынном уголке штата Оклахома под названием Oklahoma Panhandle ветряную электростанцию с поэтическим именем «Ловец Ветра» (Wind Catcher) мощностью 2 ГВт.

В случае успеха, данный объект станет самым большим среди наземных ветряных станций. Он сможет обеспечить «чистой» электроэнергией сразу 4 американских штата: Оклахому, Арканзас, Техас и Луизиану. Общая площадь, которую займет станция, составит более 120 000 га. Инвестиции в создание объекта оцениваются в $4,5 млрд. Правда, пока есть одно препятствие - компания AEP перед началом строительства требует гарантии того, что конечные потребители оплатят расходы на создание станции.

Между тем, некоторые аналитики сомневаются в успехе данного мега-проекта, утверждая, что лучше строить не одну крупную станцию, а серию из нескольких более мелких. Но авторы проекта уверены в успехе, называя конечную экономию для потребителей, которая равна $7 млрд в течение 25 лет эксплуатации объекта. Это, не считая налоговых отчислений в бюджет, которые составят еще $300 млн. Пока дискуссия продолжается.

Портал климатической техники TopClimat.ru

В деле строительства крупнейшей в мире солнечной электростанции (СЭС) ясности, кажется, немного больше. По крайней мере, уже подписан меморандум о намерении между правительством Саудовской Аравией и японским конгломератом SoftBank's Vision Fund. Как и американский проект, саудовская СЭС должна появиться в пустынной местности. Причем, характеристики этого объекта просто поражают: мощность СЭС будет равна 200 ГВт (в 100 раз больше, чем у американской ветряной), объем инвестиций оценивается в $200 млрд.

Правда, в эти $200 млрд входит не только строительство самой СЭС, но и затраты, связанные со строительством в Саудовской Аравии производства по выпуску солнечных панелей. Первая очередь объекта будет иметь мощность 7,2 ГВт, вложения в ее реализацию равны $5 млрд.

Таким образом, один из крупнейших мировых нефтедобытчиков, Саудовская Аравия, уже сегодня начинает проекты, нацеленные на «пост-нефтяное» будущее. Кстати, срок полной реализации строительства мега-СЭС намечен на 2030-й год.

Нельзя не отметить, что проекты с использованием возобновляемых источников энергии реализуются и в нашей стране. Недавно пришла новость о том, что гетероструктурные солнечные модули производства компании «Хевел» успешно прошли испытания в условиях эксплуатации при экстремально низких температурах. Было установлено, что солнечные модули «Хевел» могут безопасно работать при охлаждении до температур ниже -40°C, что открывает возможности применения данного оборудования в суровых условиях Арктики.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.