c  900
до 1800

8 800 333-33-40

Звонок и с мобильного по России бесплатный

  •  

Кондиционер на воротнике от Fujitsu

Тема: Новости отрасли

14-11-2018
3.91
0
0
Портал климатической техники TopClimat.ru
Прототипы индивидуальных кондиционеров на выставке Ceatec Japan 2018, Фото - Fujitsu

Компания Fujitsu General Ltd на выставке Ceatec Japan 2018, прошедшей в октябре этого года, представила прототип индивидуального кондиционера, который будет полезен работникам, проводящим большую часть времени на солнце.

Кондиционер от Fujitsu надевается на шею и не только помогает человеку чувствовать себя комфортно в условиях жары, но и предотвращает риск теплового удара. Конструктивно устройство представляет собой систему из трех элементов Пельтье (размерами 30 х 30 мм каждый), радиатора с водяным охлаждением, системы для перекачки воды по контуру охлаждаения (она крепится на поясе) и датчика, замеряющего пульс человека.

В Fujitsu разработали три разных прототипа такого кондиционера - два имеют крепления на уши подобно очкам, а один надевается на шею как воротник. Теперь о том, как новый кондиционер работает. При подключении к электрическому току, элементы Пельтье (каждый их них установлен на свою часть шеи) начинают охлаждать ту сторону элемента, которая прилегает к шее человека - за счет переноса тепла на другую сторону, помещенную в охлаждающий радиатор. Таким образом, осуществляется стабильный отток тепла от тела.

Портал климатической техники TopClimat.ru
Так новый кондиционер от Fujitsu будут носить, Фото - Fujitsu

Действующий прототип кондиционера способен поддерживать у человека в районе шейной артерии комфортную для жары температуру на уровне +18°C... + 20°C. Дополнительным плюсом устройства является постоянное отслеживание пульса, с целью не допустить возникновение теплового удара у «счастливого обладателя» индивидуального кондиционера.

Отметим, что устройства, использующие для охлаждения тела человека эффект Пельтье, уже применялись другими производителями, но при этом все они имели не водяное, а воздушное охлаждение, что существенно снижало их охлаждающую способность. Как отмечают представители Fujitsu, их кондиционер эффективно действует, даже если тот, кто его носит, занимается физическим трудом.

В Fujitsu намерены начать производство коммерческой версии своего продукта уже в 2020-м году. Ожидается, что он будет пользоваться значительной популярностью - особенно у охранников. Ранее портал TopClimat.ru уже сообщал о создании другого вариант индивидуального кондиционера - в форме наручных часов.

Добавить TopClimat.ru в «Мои источники» в Яндекс Новости

Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь.